Задержаны глава Солецкого района и его первый заместитель

В Новгородской области полицейские задержали главу Солецкого муниципального района Александра Котова и его первого заместителя.
По информации пресс-службы регионального УМВД, в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ выявили факты превышения должностных полномочий главой Солецкого муниципального округа и его первым заместителем.
Предварительно установлено, что действуя в интересах новгородской дорожной организации, не имея законных оснований, подозреваемые дали устное разрешение генеральному директору этой компании на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселений. Действия чиновников повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области лицензирования и добычи полезных ископаемых.
На основании собранных сотрудниками полиции и регионального УФСБ материалов в отношении фигурантов Следственным управлением СК России по Новгородской области возбуждены уголовные дела по частям 1, 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Прокуратура Новгородской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении чиновников.
В рамках расследования уголовных дел при содействии Росгвардии проведены обыски, в результате которых изъята документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
В настоящее время чиновники задержаны.
Ранее в отношение генерального директора подрядной организации следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Начальник управления информационной политики Администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков так прокомментировал задержание главы Солецкого района:
«Региональное управление Следственного Комитета РФ по Новгородской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы и первого заместителя главы Солецкого района. Муниципальные чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий.
Правительство Новгородской области выступает за проведение объективного расследования и будет продолжать внимательно следить за ходом дела и оказывать всё необходимое содействие следственным органам. В случае доказательства предъявленных обвинений в суде, чиновники должны понести заслуженное наказание».