Задержаны глава Солецкого района и его первый заместитель

Они подозреваются в превышении должностных полномочий.

В Новгородской области полицейские задержали главу Солецкого муниципального района Александра Котова и его первого заместителя.  

По информации пресс-службы регионального УМВД, в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ выявили факты превышения должностных полномочий главой Солецкого муниципального округа и его первым заместителем.

Предварительно установлено, что действуя в интересах новгородской дорожной организации, не имея законных оснований, подозреваемые дали устное разрешение генеральному директору этой компании на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселений. Действия чиновников повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области лицензирования и добычи полезных ископаемых.

На основании собранных сотрудниками полиции и регионального УФСБ материалов в отношении фигурантов Следственным управлением СК России по Новгородской области возбуждены уголовные дела по частям 1, 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Прокуратура Новгородской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении чиновников.

В рамках расследования уголовных дел при содействии Росгвардии проведены обыски, в результате которых изъята документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время чиновники задержаны.

Ранее в отношение генерального директора подрядной организации следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Начальник управления информационной политики Администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков так прокомментировал задержание главы Солецкого района:

«Региональное управление Следственного Комитета РФ по Новгородской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы и первого заместителя главы Солецкого района. Муниципальные чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий.

Правительство Новгородской области выступает за проведение объективного расследования и будет продолжать внимательно следить за ходом дела и оказывать всё необходимое содействие следственным органам. В случае доказательства предъявленных обвинений в суде, чиновники должны понести заслуженное наказание».

Фото: пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Поделиться: