Вышли в антилидеры

с точки зрения «Согласия».

Наиболее опасные для водителей города – Великий Новгород, Омск и Ростов-на-Дону. К такому выводу пришли специалисты страховой компании «Согласие», изучив статистику «тотальных аварий» – ДТП с конструктивной гибелью автомобиля, когда стоимость ремонта превышает страховую сумму.

По данным портала Autonews.ru , самой опасной категорией водителей признаны зумеры (люди от 18 до 25 лет). Каждый четвёртый из них становится участником ДТП хотя бы раз в год. При этом вероятность страхового случая у каждого из них находится на уровне 70%. Водители со стажем более 20 лет реже всего попадают в аварии. В среднем такие люди заявляют о страховых случаях на 22% реже, чем более молодые возрастные группы.

Чаще всего самые серьёзные повреждения автомобиля происходят по причине возгорания во время движения или на стоянке, после таких случаев примерно каждый третий автомобиль получает тотальные повреждения. На втором месте по тяжести последствий — опрокидывания, на третьем - непреднамеренный съезд с дороги.

Что касается модельного ряда, чаще всего в тотальных авариях участвуют Volkswagen Polo, Kia Rio, Hyundai Solaris и Skoda Rapid (доля невосстанавливаемых машин - порядка 3-4%).

Между прочим, с начала этого года с помощью автоматической системы фотовидеофиксации правонарушений в области безопасности дорожного движения выявлено более 500 тыс. нарушений ПДД: на 99% - с превышением водителями скоростного режима. На 1 октября территории области действовали 64 передвижных фоторадарных комплекса «КРИС-П» и 27 стационарных комплексов контроля: 3 –  на автодорогах федерального значения, 17 – на региональных дорогах и 7 на территории Новгорода. Всего на данное время система «Безопасный город» в Новгородской области насчитывает более 700 камер.

Геннадий РЯВКИН

Фото из архива редакции.

Поделиться: