Второй пошёл

«СИЛ-Пласт» вслед за «Валдайской косметикой» станет резидентом ТОСЭР «Угловка».

Предприятие по производству пластиковой тары ООО «СИЛ-Пласт» претендует на резидентство на территории опережающего социально-экономического развития «Угловка», сообщили в региональном правительстве. Комиссия во главе с заместителем председателя правительства Новгородской области Евгением Богдановым рассмотрела заявку предприятия.

По информации заместителя министра инвестиционной политики Дениса Носачева, что «СИЛ-Пласт» зарегистрировано и работает на территории ТОСЭР «Угловка», а инвестиционный проект компании отвечает требованиям к проектам, реализуемым резидентами ТОСЭР. С марта «СИЛ-Пласт» планирует производить пластиковую тару ёмкостью 4,5 и 10 литров и крышки к канистрам. По словам заместителя главы Окуловского района Татьяны Васильевой, предполагается создание 16 рабочих мест. Главным потребителем продукции станет Угловский комбинат бытовой химии. Также тара может быть интересна и другим предприятиям химической отрасли. 

В региональном министерстве инвестиционной политики считают возможным заключение трёхстороннего соглашения между правительством региона, администрацией Угловского городского поселения и ООО «СИЛ-Пласт» о присвоении компании статуса резидента ТОСЭР «Угловка». Аналогичное мнение высказали и другие члены комиссии. 

После подписания соглашения Министерство экономического развития России включит ООО «СИЛ-Пласт» в реестр резидентов ТОСЭР. Новое положение позволит предприятию пользоваться преференциями. Так, в первые пять лет работы в ТОСЭР имущество предприятия не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль для резидента составит 3%, но ООО «СИЛ-Пласт» будет освобождено от его уплаты в течение 5 лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль предприятия: в льготном режиме – 5% первые 5 лет и 10% – следующие 5 лет. Также резидент ТОСЭР в течение 10 лет работы уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды по гораздо более низким ставкам по сравнению с организациями, не являющимися резидентами: 7,6% против 30%. 

Поделиться: