В «Трубе» осталось соединить трубу с трубой

Деревне Трубичино обещают: «Осенью будет вода». Осенью вода точно будет везде…

Обращения жителей деревни Трубичино Новгородского района в органы власти на предмет строительства водопровода по чётной стороне начались лет 8 назад. Но ни к чему не вели до последнего времени.

Однако летом 2022 года Сергей Шруб, куратор Центра защиты прав граждан, проводил встречу с жителями Трубичинского сельского поселения. На встрече прозвучали жалобы на то, что власть людей постоянно «кормит завтраками» по поводу строительства водопровода.  Гарантировали сделать водопровод в 2022 году, но к работам так и не приступили. (https://vk.com/wall-31922878_2363).

Запрос по поручению Сергея Шруба был направлен в адрес губернатора.

Ответ был ободряющий: «Проектно-сметная документация готова, получено положительное заключение государственной экспертизы. Выполнение планируется в 2023 – 2024 годах за счёт средств Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и консолидированного бюджета Новгородской области».

И точно! 31 июля 2023 года был подписан муниципальный контракт с компанией «ТехСити» на прокладку 5,85 километра водовода. Стоимость работ оценили  в 146,1 млн. рублей. А через два с половиной месяца приступили к работам.

Причём прокладывают трубы бестраншейным способом: делают отверстие горизонтально, расширяют и пропускают через него трубу.  Уже проложено 3,5 километра.

Александр Дементьев, глава Новгородского района, в предвкушении финиша: «Соединение труб друг с другом, соединение с действующей системой водоснабжения, которая находится в непосредственной близости от начала Трубичина. И дальше запуск воды. Рассчитываем, что примерно в районе сентября работы полностью закончим».

Отметим, в деревне есть несколько водоразборных колонок. Но чтобы набрать из них воду, жителям приходится переходить через оживлённую трассу М-10. Появление централизованного водоснабжения  коренным образом улучшит условия проживания  примерно 400 жителям Трубичина. Тем более что газ в пригородную деревню уже провели.

Геннадий РЯВКИН

Поделиться: