Ушёл из жизни академик Валентин Янин

Для Великого Новгорода это невосполнимая утрата.

Валентину Лаврентьевичу Янину 6 февраля исполнился бы 91 год. Он ушёл из жизни 2 февраля.

Валентин ЯнинЭто невосполнимая утрата для отечественной историографии, науки археологии, для Великого Новгорода, которому учёный отдал 70 лет своей жизни и который стал для него по-настоящему родным.

Его исследования коренным образом изменили представление о значении Новгорода в средневековой истории как о крупнейшем экономическом и политическом центре Восточной Европы. Об этом говорили российские археологи, собравшиеся в январе минувшего года в Великом Новгороде на XXXIII научную конференцию «Новгород и Новгородская земля. История и археология», посвятив её 90-летию со дня рождения академика Валентина Лаврентьевича Янина. «Не будет преувеличением сказать, что социально-политическая история Новгорода, воссозданная Яниным, - одно из самых значительных достижений отечественной исторической науки последних десятилетий», - сказал Пётр Гайдуков, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук.

25 февраля 1983 года Валентину Лаврентьевичу Янину было присвоено звание Почётный гражданин Новгорода.

Вместе со всеми новгородцами, коллегами и учениками великого человека мы благодарим его за пример подвижнической жизни учёного и учителя.

Поделиться: