У триколора - выходной?

23 февраля 2016, 15:54 / 0

Сегодня, в День защитника Отечества, в Великом Новгороде даже органы государственной власти проигнорировали законы, касающиеся использования государственного символа - флага России.

Несмотря на то, что недавно Президент страны объявил патриотизм национальной идеей. Так, подъёмом флагов не озаботились   расположившиеся в центре губернской столицы областные департаменты архитектуры и градостроительной политики, культуры и туризма, образования и молодёжной политики, физкультуры и спорта, сельского хозяйства и продовольствия, труда и социальной защиты населения, областные комитеты государственной охраны культурного наследия, лесного хозяйства и лесной промышленности,  областное управление Федеральной антимонопольной службы.

Что уж тут говорить про  управляющие компании и домовладельцев...

СПРАВКА:

Статья 3. Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Из федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации». 

Статья 11. В дни государственных праздников Российской Федерации, годовщи­ны образования Новгородской области, иных праздников и памятных собы­тий Новгородской области флаг Новгородской области используется наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Из закона «О флаге Новгородской области».  

Тут веское слово могла бы сказать областная прокуратура. Впрочем, здесь тоже решили обойтись в «красный день календаря» без  триколора.  

Александр ВЛАСОВ

Поделиться: