У Перынского скита на самовольно занятом участке новгородец разводит животных

В прокуратуре разбирали исполнение законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия.

Сегодня, 25 октября 2018 года, в региональной прокуратуре под председательством прокурора Новгородской области Андрея Гуришева состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия.

Всего на территории региона расположено более 5,2 тыс. объектов культурного наследия, при этом более 2,1 тыс. имеют статус федерального значения, 37 памятников и ансамблей включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области, 228 объектов культурного наследия, в том числе 13 – федерального значения, находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют проведения восстановительных работ.

В ходе совещания отмечено, что прокурорскими проверками вскрыты факты непринятия комплексных мер по сохранению объектов культурного наследия; утверждению охранных обязательств; разработке проектов зон охраны; отсутствия информационных надписей и обозначений на памятниках и ансамблях; бездействия по постановке на учёт объектов культурного наследия как бесхозяйных и оформления их в муниципальную собственность и другие.

Так, прокуратура Новгородского района установила, что администрация Пролетарского городского поселения право собственности на три объекта культурного наследия регионального значения (Братская могила советских воинов в д. Веретье, Братская могила воинов Советской Армии, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Братская могила советских воинов 1941-1945 гг. в д. Красные Станки) не зарегистрировала, земельные участки, занятые памятниками, на кадастровый учет не поставила, что затрудняет дальнейшее установление их охранных зон. По данному факту прокурор внес главе администрации поселения представление.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Чудовского района.

В ходе проверок Боровичский межрайонный прокурор, прокуроры Крестецкого, Солецкого и Любытинского районов установили отсутствие информационных надписей и обозначений на памятниках, а прокурор Великого Новгорода – необеспечение доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья более чем к 50 объектам культурного наследия. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратура Великого Новгорода установила, что новгородец использует земельный участок, расположенный в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Перынский скит» и находящийся в государственной собственности, где содержит животных. При этом на участке были проведены земельные и мелиоративные работы с нарушением установленных режимов использования территорий.

По данному факту прокурор направил в Новгородский районный суд исковое заявление, чтобы обязать гражданина освободить самовольно занятую землю.

В заседании коллегии приняли участие заместители прокурора области, заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, руководитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях Татьяна Пайвина, начальник инспекции государственной охраны культурного наследия региона Алексей Курочкин, президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев, городской и районные прокуроры.

Елена ГРИГОРЬЕВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: