У новгородцев дистанционно похитили 6 млн. рублей

Количество киберпреступлений выросло более чем на 30%.

Представители новгородской полиции, регионального отделения  Банка России, коммерческих банков и МФЦ собрались за круглым столом, чтобы определить приоритеты взаимодействия по предупреждению и профилактике киберпреступлений.

Определённым посылом к обсуждению темы стала статистика, озвученная временно исполняющим обязанности начальника УМВД России по Новгородской области Андреем Герасимовым.

Он отметил, что в 2019 году органами внутренних дел области зарегистрировано почти 1500 так называемых дистанционных хищений, совершённых с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, неправомерного списания денежных средств со счетов банковских карт. Количество преступлений в минувшем году выросло более чем на 30%.  Противоправными действиями злоумышленников гражданам причинён ущерб на сумму более 6 миллионов рублей.

Позицию Банка России по данному вопросу озвучил управляющий отделением по Новгородской области Сергей Левчаков:

– Осенью 2018 года при активном содействии Банка России был принят закон, обязывающий коммерческие банки, работающие на территории нашей страны, отслеживать и фиксировать признаки операций, совершённых без согласия клиента. На основании этих признаков операции приостанавливают или блокируют.

За год Банк России направил в соответствующие структуры информацию о почти 5 тысячах телефонных номеров для их блокировки. Номера были задействованы в мошеннических СМС-рассылках и звонках, в заражениях компьютеров вредоносным программным обеспечением. С сентября 2018 года по октябрь 2019-го было выявлено, а затем заблокировано почти 10 тыс. фишинговых доменов, т.е. сайтов-двойников, сайтов лже-банков и лже-интернет-магазинов и других мошеннических ресурсов. 

Общая задача - объяснять гражданам, что никому нельзя сообщать данные карты. Банковские технологии становятся более защищёнными, а вот люди иногда остаются слишком доверчивыми.

По единогласному мнению участников круглого стола, объединение усилий в проведении разъяснительной работы с населением позволит достичь положительных результатов в борьбе с дистанционным мошенничеством. В первую очередь речь идёт о проведении профилактических бесед с клиентами, размещении предупреждающей информации о наиболее распространённых мошеннических схемах в местах предоставления гражданам финансовых услуг, а также в многофункциональных центрах.

Вместе с тем, как показывает практика, одной только информационно-просветительской работы недостаточно. По словам Андрея Герасимова, зачастую потерпевшие сознаются в том, что слышали об уловках мошенников, но  чувство страха или наживы побуждало их к принятию поспешного решения. В этой связи необходимо совершенствование оперативно-технических механизмов ведомственного взаимодействия.  В результате состоявшейся дискуссии участники круглого стола внесли на рассмотрение предложения, реализация которых позволит минимизировать риски хищений денежных средств граждан. 

В завершение мероприятия руководители регионального УМВД и отделения по Новгородской области СЗ ГУ ЦБ РФ утвердили план совместных мероприятий по проведению на территории Новгородской области   информационно-профилактической акции «СтопМошенник».                 

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области,
Отделение по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Поделиться: