Талант ни к чему

Главное - терпение и внимание..

В новгородском бизнес-инкубаторе Х10 появился 12-й резидент - индивидуальный предприниматель, который занимается производством «картин по номерам», а также автоматизацией бизнеса.

В Новгороде «картины по номерам» - дело новое, к творчеству имеющее весьма относительную причастность. Можно сравнить это занятие с рисованием по квадратам. Помните, в детстве многие расчерчивали на квадраты оригинальный рисунок и чистый лист бумаги.  И затем копировали рисунок, старательно прорисовывая детали каждого квадрата.

Здесь тоже необходимо выбрать рисунок или фото, разбить на сегменты и их пронумеровать. Для каждого сегмента определяется соответствующий цвет или оттенок. И вперёд!

Компьютер с графическими программами Adobe Photoshop, CorelDRAW или другими позволит вам обрабатывать и редактировать изображения, создавать дизайны и управлять цветами. Обойдется техника примерно в 50 000 рублей.

«Живопись по номерам» – это картины, которые создаются путём закрашивания заранее пронумерованных зон на холсте. При этом номер означает цвет краски, которую необходимо нанести на полотно.

Но обычные краски для картин по номерам не подходят. Если художник сам может подобрать оттенок, смешивая краски, то для картин по номерам каждый цвет должен быть строго выверен по оттенку. Иначе цвет может выглядеть в одной картине фиолетовым, а в другой - синим, или розовым.

Для создания картин по номерам используются акриловые краски — они яркие, светостойкие и без запаха, быстро сохнут. Ими очень удобно пользоваться: густоту краски можно регулировать водой.

Это всё общие сведения. Детали ищите в Интернете. И помните: талант художника вам ни к чему. Главное - терпение и внимание.

Кстати, история создания «картин по номерам» (paint by numbers) началась в 1951 году. Владелец компании «Palmer Paint Company» (Детройт, Мичиган) Макс Кляйн занимался производством различных красок для рисования и искал способ увеличения  спроса на свою продукцию. И нашёл...

Геннадий РЯВКИН

В заголовке: пример "картины по номерам".

Поделиться: