Стариков не пожалели

Четверо жителей Владимирской области украли у престарелых новгородцев более полумиллиона рублей.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области Екатерины Чубановой. Она признана виновной в совершении кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Судом установлено, что с января по июнь 2017 года Чубанова с тремя жителями Владимирской области похищали денежные средства у престарелых жителей Великого Новгорода, рождённых до 1940 года, под предлогом проводимой денежной реформы и обмена старых денежных купюр на новые.

Участники группы собирали о пенсионерах информацию, один из участников должен был звонить им на стационарные телефоны, и, представляясь работником «райсобеса», доводить ложную информацию о проводимой реформе и обмене банкнот. Затем дома у пенсионеров под видом переписки номеров купюр тайно похищали деньги.

В результате таких преступных действий злоумышленников двоим потерпевшим причинен ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления Чубанова признала полностью.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ранее приговорами Новгородского районного суда две соучастницы Чубановой осуждены Новгородским районным судом к реальным срокам лишения свободы.

В настоящее время органами предварительного расследования принимаются меры по установлению остальных соучастников Чубановой.

Поделиться: