Ситуация по коронавирусу в области на 29 марта

Трое заболевших находятся в стационаре, на карантине - 746 человек.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, по состоянию  на 29 марта 2020 года  в Новгородской области зарегистрированы 3 случая новой коронавирусной инфекции. 

Два новых случая выявлены у супружеской пары, приехавшей из Европы. Из аэропорта Пулково до Великого Новгорода заболевшие добирались на личном автотранспорте. По прибытию самоизолировались и не допускали контакты с другими гражданами. В настоящее время находятся в инфекционном стационаре. Состояние удовлетворительное. 

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе по контактным в самолёте.  

Продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). На 29 марта 2020 года под медицинское наблюдение было взято 969 граждан, вернувшихся из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции (Европы, КНР, Южной Кореи, США и других). Снято наблюдение у 220 человек, они обследованы и здоровы. На карантине находятся 746 человек, 3 заболевших - в стационаре. Проведено 814 тестирований на заболевание COVID-2019. 

С момента получения информации о распространении новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзором было рекомендовано гражданам воздержаться от посещения стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. В настоящее время распространение инфекции на территории России связано с завозами из стран Европейского региона.

Региональное управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней. Сообщить о своём возращении, месте, датах пребывания, контактную информацию можно по телефонам: 8(8162) 971-037, 8(8162) 971-038, 8(8162) 971-120. 

В Новгородской области обеспечена возможность выдачи больничного листа и его оформление без посещения медицинской организации. Консультацию по данному вопросу можно получить по телефону горячей линии министерства здравоохранения Новгородской области 8921-843-71-11. 

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области совместно с управлением МВД России по Новгородской области проводится контроль соблюдения гражданами, вернувшимися из стран, неблагополучных по эпидемиологической ситуации с новой коронавирусной инфекцией, режима изоляции. 

О несоблюдении гражданами, вернувшимися из стран, неблагополучных по эпидемиологической ситуации с новой коронавирусной инфекцией, режима изоляции можно сообщить по телефонам: 8(8162) 971-107, 8(8162) 971-092, направить обращение через раздел «Приём обращений граждан» официального сайта управления (http:// 53.rospotrebnadzor.ru) или позвонить по телефону полиции: 02 или 102 (с мобильного телефона).  

Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью. 

Забор и доставку клинического материала в лабораторию для исследования на новую коронавирусную инфекцию осуществляют медицинские организации, по месту жительства и/или по месту госпитализации. В связи с этим гражданам по вопросам тестирования на новую коронавирусную инфекцию следует обращаться в медицинские организации области. 

Поделиться: