Шекспир онлайн

Новгородский театр «Малый» представит спектакли «Ночь Шекспира», «Ромео и Джульетта», аудиопроект «Герои дня» музыкальных и поэтических сонетов.

Новгородский театр «Малый» сегодня не может быть рядом со своим зрителем, но с 23 по 25 апреля объявляет Шекспировские дни, сообщили в театре.

Считается, что Шекспир был крещён 26 апреля в Стратфорд-он-Эйвон, а рождён (скорее всего) 23 апреля. День смерти великого драматурга также приходится на 23 апреля, что добавляет тайны к имени Шекспира. И, в конце концов, это интересно, что величайший автор Британии родился в день святого Георгия, который покровительствует Англии. Шекспировское наследие - это 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии. В репертуаре театра «Малый» в разные годы шли спектакли «Зимняя сказка», «Макбет», нынче в афише «Ромео и Джульетта», «Ночь Шекспира». В сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником подготовлена выставка-инсталляция «Мы созданы из вещества того же, что наши сны…». Шекспировские дни сегодня – это встреча с наследием великого барда в условиях карантина и невозможности ощутить реальное пространство театра. Остаётся только виртуальная встреча!

Новгородский театр «Малый» 23 апреля в 19.00 представит онлайн-трансляцию спектакля «Ночь Шекспира» режиссёра Надежды Алексеевой. «Ночь Шекспира» - уникальный шанс увидеть всю труппу театра «Малый» в разнообразных шекспировских ролях. В основе спектакля коллекция знаменитых монологов из шекспировских пьес, путешествие вместе с героями великого драматурга. Мудрый волшебник Просперо на таинственном острове встречается с духами из пьесы «Буря», Дездемона и Эмилия ждут прихода мавра в «Отелло», Ричард II томится в темнице, Гамлет размышляет, быть или не быть. Трансляция спектакля начнётся в группе театра в ВК: https://vk.com/video-1270876_456239152

Также 23 апреля состоится премьера в аудиопроекте «Герои дня» музыкальных и поэтических сонетов Шекспира в исполнении Андрея Данилова, Олега Зверева, Алексея Тимофеева с музыкой Татьяны Бобровой

24 апреля - премьера знаменитых шекспировских монологов в аудиопроекте «Герои дня»: монологи шести великих героев Шекспира из трагедий и комедий в исполнении актёров театра «Малый».  

25 апреля пройдёт премьера шекспировских поэм в аудиопроекте «Герои дня». 

Завершит шекспировские дни Новгородского театра «Малый» онлайн-трансляция спектакля «Ромео и Джульетта» 25 апреля в 19.00 на странице театра ВКонтакте. История влюблённых рождается заново в современном музее Джульетты, где мечтают побывать счастливые пары и сделать признание на знаменитом балконе Джульетты. Царица Мэб заново начинает шекспировскую трагедию, и история Ромео и Джульетты вновь оживает на сцене. 

Все трансляции и премьеры аудиопроекта «Герои дня» будут доступны на странице театра ВКонтакте https://vk.com/kingfestival

Поделиться: