Семнадцать лет ждали дорогу. Терпение кончилось

Но придётся ждать ещё два года, если повезёт.

105-квартирный жилой дом со вставкой общежития № 2 корп. 1 на улице Ворошилова в Деревяницком районе Великого Новгорода был принят в эксплуатацию государственной приёмочной комиссией Администрации Великого Новгорода 23 ноября 2001 года. Заказчиком строительства выступал Новгородский государственный университет.

Дорожное сообщение между жилым домом и существующей улично-дорожной сетью Великого Новгорода застройщиком предусматривалось по земельному участку, находящемуся в пользовании университета. С 2001 года проезд автотранспорта осуществляется от улицы Советской Армии по временной дороге, проложенной через земельной участок, который является собственностью  Российской Федерации и передан в постоянное (бессрочное) пользование университету.

Несмотря на то, что временная дорога пребывает в неудовлетворительном состоянии, деньги на её ремонт и содержание из бюджета города не выделялись. Почему? Указанный временный проезд не значится в Перечне автомобильных дорог Великого Новгорода, утвержденном решением Думы Великого Новгорода от 33.07.2009 года №434 «Об автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования - городской округ Великий Новгород».

Товарищество собственников жилья «Абсолют» подало в суд иск к Администрации Великого Новгорода и ФГБУ высшего профессионального образования Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, чтобы было обеспечено дорожное сообщение.

11 июля 2018 года Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому требованию. Как сообщили в суде, представители ответчиков иск ТСЖ «Абсолют» не признали. При этом представитель Администрации Великого Новгорода пояснил, что строительство названной дороги запланировано, но денежные средства на это в бюджете города не предусмотрены.

Суд, исследовав материалы дела, пришёл к выводу о том, что отсутствие обустроенной автомобильной дороги безусловно нарушает права собственников помещений указанного жилого дома на безопасные условия передвижения, создаёт риск причинения вреда их жизни и здоровью, а также риск повреждения транспортных средств, препятствует оперативному доступу аварийных и противопожарных служб, скорой  медицинской помощи.

Иск был признан подлежащим удовлетворению. Ответчиком по заявленному товариществом «Абсолют» исковому требованию является только Администрация Великого Новгорода, так как в силу п. 5 ст. 8 Устава Великого Новгорода вопросы дорожной деятельности в отношении дорог местного значения отнесены к вопросам местного значения городского округа.

Администрация города обязана в срок до 31 марта 2020 года выполнить мероприятия по обеспечению дорожного сообщения в квартале 7 Деревяницкого района между многоквартирным жилым домом № 2 корп. 1 по ул. Ворошилова и существующей улично-дорожной сетью Великого Новгорода.

В удовлетворении иска ТСЖ «Абсолют» к Новгородскому государственному университету суд отказал.

Решение суда ещё не вступило в законную силу. Лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляция.

В Новгородском районном суде также сообщили, что с января по июль 2018 года в суд для рассмотрения поступило 5 аналогичных гражданских дел. Это исковые требования прокуратуры Новгородского района к органам местного самоуправления - администрациям Пролетарского, Панковского городских поселений, Борковского, Бронницкого и Тёсово-Нетыльского сельских поселений. Во всех исках речь идёт об устранении повреждений дорожного покрытия, а также о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления. Два иска прокуратуры удовлетворены, другие находятся в стадии рассмотрения судом.

Ольга СОМОВА

Поделиться: