Погрелись в Крыму за чужой счёт

С потерянной банковской карты двое новгородцев похитили 290 000 рублей.

16 октября 2018 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 27-летнему жителю Великого Новгорода Никите Станкевичу, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с банковского счёта группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отметим, что уголовное дело в отношении подельника Станкевича прекращено в связи с его смертью. Судом было установлено, что 10 мая 2018 года два новгородца на автомобильной парковке на улице Стратилатовская в Великом Новгороде нашли лежащую на земле пластиковую банковскую карту одного из банков. Женщина, потерявшая карту, совершила ошибке – на карте был указан пин–код. Этим и воспользовались товарищи.

В тот же день они в четырёх банкоматах, расположенных на улицах Стратилатовская и Большая Санкт-Петербургская, сняли в несколько приёмов денежные средства с рублевого расчётного счета, открытого на имя потерпевшей, на общую сумму 290 000 рублей.

Как распорядиться свалившимся богатством? Друзья наняли такси, поехали в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, приобрели билеты на самолёт и отправились на две недели отдыхать в Крым.

Вину в совершении указанного преступления осуждённый Станкевич признал в полном объёме.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию  и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также раскаяние в содеянном и полное признание вины.  

Приговором суда Станкевичу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать исправление.

Ольга СОМОВА

Поделиться: