Новгородский велопарад оказался даже круче московского?

30 мая 2016, 11:23 / 0

29 мая новгородцы приняли участие в первом всероссийском велопараде.

Конечно, в городе нашлись недовольные тем, что на некоторое время было перекрыто движение автотранспорта. Но надо признать, что эти 30 минут больших неудобств не доставили. Во всяком случае, транспортная связь между частями города нарушена не была.

Некоторые участники парада двухколёсных «коней», как и призывали организаторы, явились в карнавальных костюмах. Среди них обнаружились скоморохи, пираты, кошки, врачи, средневековые персонажи и даже Супермен женского рода (то есть, видимо, Супервумен). Самые изобретательные получили призы. Это был единственный соревновательный момент в воскресном мероприятии: гонки на скорость не предусматривались. Каждому предлагалось выбрать себе темп по силам. В результате колонна несколько подрастянулась: силы оказались весьма разными с учётом разницы в возрасте участников.

Общественное движение «Велосипедизация Великого Новгорода» сообщило, что велопарад собрал около 600 участников. Если так, то результат отменный для города с населением чуть более 200 000 человек. В 12-миллионной Москве на параде было, согласно сообщениям СМИ, около 30 000 велосипедистов. В расчёте на тысячу жителей - результат у нас точно такой же, если не лучше.

Напомним, что в мае губернатор Новгородской области Сергей Митин в день акции «На работу на велосипеде» даже поделился идеей: «Один или два раза летом закрыть гараж правительства Новгородской области до обеда и предложить всем чиновникам воспользоваться велосипедом». И не только сотрудникам правительства, но и городским чиновникам и дорожникам: «Чтобы они на себе ощутили и поняли, что необходимо сделать, чтобы этот вид спорта развивался в городе более интенсивно». Тогда же он пообещал, что в следующем году в бюджете области будут предусмотрены средства на развитие велосипедной инфраструктуры.

Приходится, правда, вспомнить, что о велоинфраструктуре он говорил и в 2014 году. Но денег для этого пока нет, а коммерческие структуры, на сотрудничество с которыми поначалу возлагались надежды, интереса к затее не проявляют.

Иван ЛЕСНЫХ

Фото: Николай БАРАНОВСКИЙ

 

Поделиться: