Невский объясняется жестами

в фильме для неслышащих потомков.

Сегодня, 22 июня, в Музее изобразительных искусств состоится показ фильма «По следам Александра Невского».

В основе фильма – летописная житийная повесть о святом князе Александре Невском и документальные свидетельства его современников. Рассказ ведётся на фоне исторических событий середины XIII века.

Это первый в России документальный фильм на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих людей. Авторы сценария - режиссер Анна Турчанинова и руководитель образовательного центра «Языки без границ» Сергей Кречетов.

Вместе с ведущими зрители побывают в древних русских городах. Доберутся до берегов Орхона в Монголии и впервые окажутся в знаменитых архивах Ватикана.  

«В Италии мы хотели найти и нашли уникальные свидетельства, связанные с перепиской Александра Невского и папы Иннокентия IV. Историки часто упоминают об этом факте, но мало кто видел эти письма. Письма хранятся в Ватикане, и мы стали первой съёмочной группой из России, которой позволили снимать в Апостольском архиве Ватикана», - рассказал Сергей Кречетов.

«Проект уникальный, такого еще не было в России, а может, и в мире. Фильм на жестовом языке, - говорит Анна Турчанинова, - прежде всего для глухих и слабослышащих. Мы привыкли, что для данной аудитории просто титруют фильм или дают сурдоперевод. В нашем фильме сами герои, ведущие,говорят со зрителем на жестовом языке. Смотреть фильм будет комфортно и слышащим, поскольку мы смонтировали его с закадровым переводом, музыкой и всеми живыми звуками, которые записывались на съёмках».

Сегодня существует очень мало фильмов для глухих и слабослышащих на их языке (РЖЯ), хотя они очень любят и хотят смотреть такие фильмы (85,3% указали, что хотят больше фильмов). Значительная часть глухих не встречала образовательных фильмов на РЖЯ (38,3% опрошенных).

Создатели надеются, что фильм поможет изменить традиционное представление о так называемой инклюзивной культуре.

Кстати, 28 марта состоялся премьерный показ фильма в Санкт-Петербурге, а 29 марта - в Москве. Продолжительность ленты - 2 часа 15 минут.

Геннадий РЯВКИН

Фото из архива редакции.

Поделиться: