Наша область готова к контактам с Индией

Великий Новгород и индийский Тривандрам станут побратимами.

В рамках бизнес-миссии в Индию представители предприятий и правительства региона встретились с членами Федерации индийских промышленников и предпринимателей, обсудили направления взаимовыгодных деловых связей. На встрече предпринимателей присутствовал губернатор Андрей Никитин, сообщила пресс-служба облправительства.

В переговорах со стороны Новгородской области участвовали руководители ПАО «Контур», АО «Вельгийская бумажная фабрика», ООО «Сташевское БИО», АО «НПК «СПП», АО «Трансвит», ООО «Маловишерский стекольный завод». Со стороны Индии – одиннадцать крупных компаний страны, которые активно занимаются вопросами импорта, осуществляют услуги логистики, являются мировыми лидерами в сфере производства, в том числе в области медицинских технологий. В их числе – ведущий медицинский технологический парк Индии с общими производственными и научными центрами «AMTZ» и организация «JAIPUR FOOTS», которая считается одной из лучших в мире по реабилитации инвалидов, выпускает большой ассортимент медицинских товаров, включая протезы, суппорты и другие вспомогательные средства и приспособления.

На встрече были также представлены мировой лидер в области полимерных наук и ведущий индийский производитель гибкой упаковки «UFLEX», крупнейшая в Индии частная судоходная компания «The Great Eastern Shipping Company» и организация «CII», которая более века занимается формированием концепции развития промышленного потенциала страны. Это конфедерация индийской промышленности, которая насчитывает около девяти тысяч членов из частного и государственного секторов, включая малое и среднее предпринимательство и транснациональные компании.

Андрей Никитин познакомил индийских коллег с экономикой региона, отметив, что Новгородская область открыта для сотрудничества и имеет большой потенциал для развития новых инвестиционных проектов.

«Великий Новгород – первая древняя столица нашей страны. Она создавалась на перекрёстке торговых путей, и сегодня, занимаясь археологией, мы находим предметы из Индии, которым больше тысячи лет. Это говорит о том, торговля, культурный обмен между нашими странами были всегда. Сегодня Новгородская область является хорошей точкой для торговли, культурного обмена и развития промышленных связей. Мы находимся ровно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом, двумя крупнейшими российскими центрами, крупнейшими агломерациями, и компании, которые развиваются у нас, имеют наиболее удобный доступ к двум самым крупным российским регионам», – уточнил Андрей Никитин.

Первый заместитель губернатора Евгений Богданов представил предприятия, которые готовы к диалогу с представителями индийского бизнеса. В частности, компания «Сплав» производит оборудование для атомных станций и поставляет детали для промышленных производств в Индии. Предприятие «НПК СПП» выпускает оптическое оборудование, в том числе и для Роскосмоса. ООО «Сташевское» работает в сфере сельского хозяйства, специализируется на безглютеновых овсяных хлопьях. «Трансвит» производит трансформаторы, осветительные приборы.

Также Евгений Богданов рассказал индийским промышленникам, какие созданы в регионе условия для реализации инвестиционных проектов, о преференциях для развития производственных предприятий на территории особой экономической зоны «Новгородская», о возможностях системы профессионального образования.

В индийском городе Тривандрам* состоялась презентация экономического потенциала Новгородской области. Об инвестиционном климате в регионе рассказал заместитель председателя правительства Илья Маленко. На встречу были приглашены члены Ассоциации по содействию развитию российско-индийского сотрудничества, Индо-Российской торгово-промышленной палаты и ТПП Тривандрама. 

* Тривандрам – город в Индии, столица штата Керала, расположен на западном побережье Индии, близ южной оконечности полуострова Индостан. 

После презентации состоялись В2В-встречи с компаниями региона, заинтересованными в сотрудничестве в сфере деревообрабатывающей промышленности, энергетики, производства электротехнического оборудования, пищевой промышленности, АПК, медицинских услуг.

«В Индии был большой интерес к нашему изделию – коленному модулю микропроцессорному, который наша корпорация выпускает для гражданского рынка. В России у нас нет конкурентов. В Индии много западных представителей, и в целях размещения у себя производства они, конечно, очень интересовались. Запад не даёт им технологию, а с нами им было бы очень интересно сотрудничать», – рассказал инженер-разработчик АО «НПК «СПП» Олег Шишкунов. 

Предприятие «Сташевское БИО» представило индийцам хлопья из голозерного овса без глютена. Исполнительный директор компании Денис Баранов сообщил, что некоторые торговые сети заинтересовались новым для Индии продуктом. 

«Ожидаем, что удастся найти новый интересный рынок сбыта и новых интересных партнёров по поставкам интересующих нас материалов, коих в России сейчас наблюдается дефицит», – подчеркнул генеральный директор ООО «Маловишерский стекольный завод» Роман Мирянов. 

Генеральный директор АО «Трансвит» Сергей Шабунин отметил, что новгородцы никогда не были представлены на рынке в Индии, и первый опыт знакомства с потенциальными партнерами оказался успешным. 

«На данный момент есть уже два интересных контакта. Были те, кто хочет наладить производство, близкое к нашей теме, к электротехнике. Это здорово. Конечно, нам ещё предстоит внимательнее изучить возможности друг друга. Но любые контакты, презентации – это шаги к успешному сотрудничеству», – уверен Сергей Шабунин. 

Генеральный директор группы компаний «Сплав» Наталья Орловская отправилась в Индию с конкретным запросом. Она до поездки договорилась о встрече с потенциальным поставщиком. 

«У нашей компании – узкий профиль и поэтому специфичный запрос. Нам нужны определённые комплектующие, которые теперь почти невозможно достать в других странах. Одни переговоры были полностью успешными – акционер прилетел из другой страны в Индию. Это дорогого стоит. Уже сейчас могу сказать, что собираемся сотрудничать в дальнейшем», – рассказала Наталья Орловская. 

Почетный консул РФ в Индии Ратиш Наир обратил внимание новгородцев и индийцев на то, что отношения между Россией и Индией зародились 550 лет назад, однако в Новгородской области пока не зарегистрировано ни одной организации с участием индийского капитала. 

«Такую ситуацию надо исправить, и это стало возможным, благодаря инициативе новгородцев и организации этого визита», – отметил Ратиш Наир. По его мнению, город Тривандрам в штате Керала лучше всего подходит Великому Новгороду для побратимских отношений. 

«Первое направление для сотрудничества – это бизнес между нашими двумя регионами. Мы хотим, чтобы между регионами Индии и России были подписаны договоры о сотрудничестве. Второй вопрос – это решение о побратимстве. Россия – хороший друг Индии и стратегический партнер. Думаю, что благодаря визиту губернатора, представителей мэрии вашего города, мы скоро подпишем протокольное намерение. И третье – образование. Есть университеты Новгорода и Тривандрама, университет Керала. Мы можем сотрудничать в области обмена студентами и молодыми учеными. И мы очень хотим пригласить новгородца, чтобы он учил наш язык», – заявил консул. 

Великий Новгород и индийский Тривандрам станут побратимами. Об этом представители городов договорились в рамках встречи в мэрии города Тривандрам. В ней приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков, Почётный консул РФ в Индии Ратиш Наир и мэр города Тривандрам Арья Радженран. 

«Мы определили пути взаимодействия и содействия бизнесу, культурно-туристическому направлению. Всё то, что мы обсуждали на встрече, обязательно будет отражено в соглашении о побратимских отношениях городов. Будем реализовывать совместные проекты», – отметил Александр Розбаум. 

Индийские коллеги рассказали, что им интересен опыт России в области экологии, сортировки и переработки мусора, производства органических удобрений. Обсуждалась также возможность сотрудничества по линии размещения компаний провинции Керала в особой экономической зоне «Новгородская». 

Подписание соглашения о сотрудничестве запланировано в ходе ответного визита индийской делегации в Великий Новгород.

По сообщениям управления информполитики администрации губернатора Новгородской области

Поделиться: