«Мощно стартанули!»

В областном бюджете есть средства для кинокомпаний. Берём всё: и «Рюриковичей», и «Морских дьяволов»…

Две российские кинокомпании получат субсидии на производство фильмов в Новгородской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Министерство культуры Новгородской области провело конкурс на предоставление субсидий организациям кинематографии. Победителями отбора стали компании «Стар Медиа Дистрибьюшн» с документально-художественным сериалом «Рюриковичи. История первой династии» и «Гамма-синема» с художественным сериалом «Морские дьяволы. Рубежи Родины». В связи с производством фильмов на территории Новгородской области кинофирмам возместят часть затрат на создание лент. Субсидии будут выплачены в 2019 году. Компании-победители должны документально подтвердить свои затраты при производстве фильмов на территории Новгородской области, после этого будет определён размер субсидии – пояснили в региональном министерстве культуры. 

В правительстве напомнили, что Новгородская область вошла в число 10 пилотных регионов страны, где должны быть созданы условия для производителей контента, в том числе за счёт создания системы ребейтов (компенсации части затрат на съёмки из регионального бюджета). 

«Как только губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил создать новое направление развития региона в сфере кинопроизводства – кинокомиссию – мы сразу стали активно действующим механизмом в работе российской киноиндустрии. Изучив опыт других регионов, могу сказать, что Новгородская область занимает лидирующие позиции. Мы стали единственными, кто так мощно стартовал: сразу четыре кинокомпании заявили не только об участии в конкурсе на предоставление субсидий, но и начали съёмки фильмов на территории нашей области уже в марте этого года», – сообщила руководитель отдела кинокомиссии областного автономного учреждения культуры и искусства «НОТКА» Марина Лукашова. 

По ее словам, на территории региона уже завершились съёмки компании «Гамма – Синема» с сериалом «Морские дьяволы. Рубежи Родины» и студии «АВК» при участии компании «Universal» с художественным фильмом «Блокада. Начало. Я помню тебя таким». Компания «Star Media» продолжает работу по производству документально-художественного сериала «Рюриковичи. История первой династии». Производственная компания «Среда» с художественным сериалом «Агентство три Б» провела предварительный осмотр локаций для возможных съёмок.

Поделиться: