«Мир» для своих

Новгородцам предложат перекинуться в местные пластиковые карты.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор платёжной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о запуске проекта «Карта жителя Новгородской области» на базе системы «Мир». 

Карта жителя заставляет вспомнить печально известные бумажные «карты аборигенов», которые в годы перестройки и тотальной нехватки товаров служили средством сегрегации на «своих» и «чужих» при продаже дефицита, включая продовольствие. Однако на этот раз карта совместит в себе привычную платёжную функцию и ряд нефинансовых сервисов. Например, на такую карту со временем могут быть переведены региональные соцвыплаты. 

Кроме того, документ предусматривает подключение Карты жителя к программе лояльности платёжной системы «Мир» и её использование в социальной дисконтной программе «Забота» – собственной системе скидок и бонусов от региональных предпринимателей (которая, заметим, пользуется пока весьма умеренной популярностью). 

Проект  позволяет расширить функционал обычной банковской карты «Мир», дополнив её новыми современными сервисами – от льготного проезда в транспорте до электронного рецепта на лекарства или пропуска в учебное заведение. 

«Набор опций определяет регион в тесном диалоге с жителями», - отметил генеральный директор платёжной системы «Мир» Владимир Комлев.

Дизайн областной карты пока неизвестен, в его выборе могут поучаствовать жители Новгородчины. Интересно, сохранится ли на ней слово «Мир», не вполне своевременное в данный исторический момент.

Пётр ЧЕРНОВ

Поделиться: