Драмтеатр не снесут

Как реконструировать объект культуры – подскажут «самые известные мировые архитекторы»: губернатор объявляет конкурс.

На пресс-конференции 14 октября на вопросы, как будет выглядеть Новгородский драмтеатр на фоне новой Софийской набережной и будут ли предприниматься усилия для его ремонта, Андрей Никитин ответил:

- Если спросить новгородцев, нравится ли им театр или нет, то мнения поделятся пополам. Кто-то скажет – ужасно, кто-то – что это памятник советского периода. Недавно даже была информация, что новгородский театр внесён в десятку памятников советской эпохи. В чём проблема с театром? Он, наверно, для любителей такого искусства – сразу скажу, что я к ним не отношусь – интересен. Но он сделан из очень плохих отделочных материалов, всё бесконечно отваливается. И он крайне неудобен внутри. Если кто-нибудь пробовал посмотреть спектакль, сидя на последних рядах, – там не слышно ничего. Эта сцена, может быть, для каких-то громких рок-концертов подходит. Но и сносить его, наверно, тоже неправильно. Всё-таки это памятник определённой эпохи, и достаточно интересный в архитектурном смысле объект.

Что мы сделаем? Я, наверно, буквально сегодня подпишу распоряжение о начале проведения международного архитектурного конкурса, с привлечением самых известных мировых архитекторов к проекту реорганизации этого пространства без изменения внешнего вида. Сразу скажу, что этот конкурс будет за внебюджетный счёт, не за счёт бюджета Новгородской области. Мы получим эскизы о том, как можно перестроить это здание внутри. Дальше нужно будет делать ПСД. И в принципе я с федеральным правительством проговаривал, что если у нас будет хороший проект – не просто плитку прилепить и гудроном крышу залить, то федеральное правительство нас поддержит. Думаю, до полугода займёт конкурс, дальше какое-то время - проектная документация. И касаться это будет внутреннего пространства театра. Это будет капитальная реконструкция, если великие современные архитекторы предложат нам интересные решения. Внешний вид, кроме, может быть, облицовочной плитки, менять не нужно. Это как в своё время спорили парижане по поводу Эйфелевой башни: нужна она или не нужна. Театру уже много лет, и мне кажется, пусть он будет такой, какой есть – такой забавный, ни во что не вписывающийся памятник эпохи. А внутри, конечно, надо будет капитально реконструировать. Это будет не завтра. Сначала надо определиться с тем – как. У нас в городе нет полноценного музея современного искусства. Наверно, должно быть больше репетиционных пространств. Может быть, должна появиться вторая сцена, малая. Надо посмотреть, что внутри этого пространства можно сделать.

Иллюстрация: фрагмент прямой трансляции пресс-конференции на «НТ».

Поделиться: