Десятерых – за борт?

Кандидат на должность мэра Великого Новгорода Анна Черепанова требует отвода четверти членов конкурсной комиссии.

Автор обращения, направленного в конкурсную комиссию и губернатору Новгородской области А.С. Никитину, напоминает адресатам, что в связи с участием в конкурсе управляющего по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон» С.В. Бусурина у работающих также на «Акроне» членов конкурсной комиссии Т.А. Дорошиной, В.И. Васильева, Е.И. Антипова, О.А. Александровой возник конфликт интересов, и это «порождает сомнения в их беспристрастности и объективности».

А. Черепанова обращает внимание также на то, что члены комиссии М.В. Владимиров, Е.В. Дорофеев, С.В. Золотарев, А.Г. Митюнов, И.М. Неофитов и С.А. Яковлев, как и кандидат Бусурин являются членами Политического Совета регионального отделения «Единой России», а значит, «могут исходить из партийных предпочтений и директив», раз региональное отделение «ЕР» уже поддержало выдвижение С.В. Бусурина кандидатом в мэры Великого Новгорода. Не говоря уже о том, что «доминирующее положение представителей партии «Единая Россия» в комиссии не отражает политические предпочтения избирателей, зафиксированные на выборах в Думу Великого Новгорода 9 сентября 2018 года», - подметила автор обращения.

Можно было бы и возразить, что, помимо партийной принадлежности, существуют ещё и политические симпатии, которые наверняка есть у других членов комиссии, и, отстаивая принцип незаинтересованности, формировать комиссию будет вообще не из кого. Но А. Черепанова предусмотрительно приводит в качестве примера прецедент, созданный… как раз губернатором: «В октябре этого года при отборе кандидатов на должность главы Старорусского района губернатор Новгородской области Андрей Никитин исключил из состава комиссии членов партии «Единая России» Ольгу Борисову и Жанну Абрамову. Решение мотивировалось нарушением принципа нейтральности, отсутствием в составе «губернаторской десятки» представителей других партий». Явный дисбаланс заметен и в комиссии новгородской. 

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: