Десять с половиной лет колонии за сбыт наркотиков

В Великом Новгороде пресечена преступная деятельность организованной группы.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя Дмитрия Хальзева, сообщили в прокуратуре Новгородской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ - за незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой в значительном размере, а также покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Судом установлено, что новгородец осенью 2014 года создал организованную группу, состоящую из трёх человек, которая занималась сбытом наркотических средств на территории Великого Новгорода. С февраля по июнь 2017 года Хальзев в Великом Новгороде и посёлке Волховец Новгородского района сбыл шестерым гражданам метамфетамин общей массой более 7,9 гр. за 10,3 тыс. рублей. Трое покупателей действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, в августе 2017 года Хальзев приобрел у неустановленного лица амфетамин массой более 60,9 гр., который хранил по месту своего жительства в Великом Новгороде в целях дальнейшего сбыта.

В августе 2017 года деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Вину в совершении преступлений злоумышленник признал, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке. Уголовное дело в отношении организатора преступной группы рассматривается в Новгородском районном суде, а уголовные дела в отношении двух других участников группы расследуются региональным УМВД России.

Поделиться: