12 литров крови от судебных приставов

Новгородские судебные приставы в Крещенский сочельник стали донорами и окунулись в проруби.

Судебные приставы в Великом Новгороде накануне Крещенского сочельника провели акцию по сдаче крови. В результате областной банк крови пополнился на 12 литров. Кроме этого часть сотрудников управления приняли участие в крещенских купаниях.

Акцию «День донора» новгородские судебные приставы организовали 18 января. В этот день 25 сотрудников УФССП посетили «Новгородскую областную станцию переливания крови», и многие из них сделали это далеко не в первый раз.

Всего на станцию переливания крови вместе с людьми в погонах пришли 50 новгородцев, что приятно удивило сотрудников центра, поскольку в среднем в день обращаются от 10 до 20 человек.

Чтобы оказать помощь людям и сдать кровь, судебным приставам, как и всем остальным, нужно было пройти специальную проверку. Необходимо напомнить, что донорами могут стать только те, у кого нет хронических заболеваний или недавно перенесенного инфекционного вируса.

Все сотрудники службы прошли врачебную проверку, оказались здоровыми и смогли успешно сдать кровь. Помощник судебного пристава-исполнителя Алина Мазулина рассказала, что только сейчас решилась стать донором. Она объяснила, что мотивацией послужил личный пример других сотрудников управления, которые уже много лет принимают участие в донорском движении.

К слову, судебные приставы в Великом Новгороде и других районах Новгородской области приняли участие в крещенских купаниях. Как рассказали некоторые сотрудники службы, традиция купания в проруби в этот праздник - одна из самых значимых в их семьях, а здоровый образ жизни становится все более актуальным.

Алёна КУЗНЕЦОВА

Поделиться: