Зиму ждёте?

Мэрия обещает нерадивым УК жёсткие меры.

В администрации Великого Новгорода обсудили подготовку городских и коммунальных служб к зимнему периоду 2023-2024 годов.

По словам председателя комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Алексея Тейдера, на сегодняшний день готовность к отопительному сезону котельных основного поставщика ООО «ТК Новгородская» составляет 93,5 % (58 котельных – готовы, на 11 степень готовности - более 90 %). Тепловые сети полностью готовы к зиме.

Из 1506 многоквартирных домов к отопительному периоду подготовлены 1107 жилых строений, что составляет 74 %. «В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду должна быть завершена до 15 сентября. Время ещё есть, и мы активно работаем, - сказал Алексей Тейдер. – Но по 397 многоквартирным домам управляющие компании не предоставили акты и паспорта готовности. На данный момент низкий процент готовности к зимнему периоду, ниже 30%, имеют управляющие компании ООО «Городовой», ООО «Городничий», ООО «СК Антей», ООО «Белая», а также ряд управляющих компаний, входящих в состав ООО «ГУК Новгородский союз» - ООО УК «Береста» - 59%, ООО УК «Инновация» - 69%, ООО «УК Новатор» - 46%».

Муниципальный жилищный контроль по готовности управляющих организаций многоквартирными домами к зимнему периоду будет продолжен. «Если управляющие компании не будут откликаться на наши просьбы, подключим прокуратуру», - обещал г-н Тейдер.

Геннадий РЯВКИН

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: