В Кемерове аукнулось – новгородским предпринимателям откликнется

После «Зимней вишни» в Новгородской области пройдут массовые проверки сооружений на безопасность. Но - «чёткие и неформальные».

Вновь под стенами Новгородского кремля возник «народный мемориал». Сюда горожане несут цветы и детские игрушки – в память о жертвах пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

Кемерово, Зимняя вишня, Великий Новгород

Рядом с мемориалом 27 марта прошла акция «Кемерово, мы с тобой!». На митинге выступили первый вице-губернатор Вероника Минина и мэр областного центра Юрий Бобрышев. Последний заявил: «На этом месте мы не в первый раз собираемся, чтобы почтить память погибших в трагедиях, которым были разные причины. Но в этот раз беда произошла от разгильдяйства. Я призываю всех никогда не проходить мимо таких фактов, мимо безответственности».

Кемерово, Зимняя вишня, Великий Новгород

Кемерово, Зимняя вишня, Великий НовгородЕсть среди жителей древнего города «разгильдяи» или нет – возможно, выяснится в ближайшее время. Как водится у нас на Руси после трагических ЧП, представители всех контрольно-надзорных органов проведут комплексные проверки. Их объектами станут все торговые центры, объекты досуга, культуры, спорта, ночные клубы и другие места массового пребывания людей. В первую очередь будут оцениваться системы оповещения при пожаре и возможность беспрепятственной эвакуации людей из зданий. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин взял эту работу под личный контроль.

СПРАВКА: В Новгородской области 24 торговых центра площадью более 3 тысяч квадратных метров. На этих объектах работают около 1800 организаций и 800 индивидуальных предпринимателей. В соответствии с федеральным законом с 2016 по 2018 год они освобождены от плановых проверок. Внеплановых инспекций в 2017 году специалисты управления МЧС провели 106.

«При проверках будем обращать внимание на функционирование систем пожаротушения, состояние вентиляции, аварийных выходов. Мы будем принимать реальные меры для устранения недостатков», - заявил на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заместитель начальника ГУ МЧС по Новгородской области Алексей Купин.

Заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов отметил, что некоторые торговые и развлекательные комплексы располагаются в приспособленных помещениях, которые могут не соответствовать требованиям пожарной безопасности. «Поэтому к проверке нужно подойти чётко и неформально. По каждой экстренной ситуации на предприятии должна быть дорожная карта, чтобы сотрудники точно знали, что нужно делать в том или ином случае. Также нужно предусмотреть дополнительные источники электроэнергии, чтобы все указатели на путях эвакуации, все сигнализации работали», - сказал Игорь Верходанов.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Поделиться: