Символ Мироздания

16 апреля 2017, 12:01 / 0

Форма, которая объясняет законы Вселенной.

Яйцо как совершенная форма природы с древних времён поражало человека, став символом жизни и развития, который используется во многих мировых культурах.

Помните миф египтян о Фениксе? Волшебная птица сгорает в Городе Солнца – Гелиополисе. Но те же солнечные лучи превращают пепел в яйцо. И Феникс возрождается в новом облике – молодым и сильным. Идея, мысль легенды – это законы Вселенной, завершение одного является началом нового.

В дохристианском периоде – это символ весеннего солнца, приносящего свет и тепло. В археологической экспозиции Новгородского музея-заповедника есть ряд яиц-писанок, найденных на Троицком раскопе. Они из камня и другого материала. Археологи рассказывали о языческой традиции – использовании этих предметов в качестве оберега от злых духов. Некоторые найденные писанки внутри содержали шарики, которые, гремя, отпугивали всякую нечистую силу.

На Пасху принято дарить окрашенные в красный цвет яйца. Красный цвет символизирует кровь распятого Христа. Но пасхальное яйцо – это ритуальный символ, символ воскресения.

Со Светлой Пасхой!

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: