Шимская школа закрыта на карантин

Там зарегистрирован 131 случай инфекционного заболевания.

В средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза А.И. Горева посёлка Шимск зарегистрирован 131 случай инфекционного заболевания среди учащихся. Как сообщили 8 сентября в правительстве области, на месте работает комиссия управления Роспотребнадзора по Новгородской области, министр здравоохранения Резеда Ломовцева, министр образования Евгения Серебрякова, глава района Алексей Шишкин.

Среди заболевших 47 учеников начальной школы, 84 – основной. У детей наблюдается два вида симптомов. У половины обучающихся жалобы на кашель и боль в горле – они будут протестированы на ОРВИ. У остальных – рвота и жидкий стул. Сотрудники Шимской ЦРБ берут мазки у детей для получения результатов в кратчайшие сроки. Результаты анализов будут известны вечером 9 сентября. Также будут проверены работники пишеблока и сам пищеблок.

Всего в школе обучаются 574 человека. Все педагоги учебного заведения на сегодняшний день здоровы.

С сегодняшнего дня, 9 сентября, школа закрывается на карантин как минимум на 7 дней.

Ситуация находится на контроле заместителя председателя правительства региона Анны Тимофеевой, она получает информацию в постоянном режиме.

Сегодня, 9 сентября 2020 года, по поручению прокурора области организована проверка в МАОУ «СОШ» п. Шимск имени Героя Советского Союза А.И. Горева, сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Григорьева. В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства при организации образовательного процесса, а также полноте и достаточности принимаемых школой мер, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Поделиться: