«Мост времени»

наконец откроется в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде 12 июня откроют Музей Великого моста, который связывал берега реки Волхов, начиная с XI века. Об этом сообщил 5 апреля сообщил журналистам генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

«У нас есть проблемный долгострой - это музей Великого Моста, - сказал он. - Здесь пришлось принять несколько жестких решений, и к 12 июня, что бы нам это ни стоило, музей будет открыт. Это очень сложное обещание, но это будет сделано. Создание музея ведется с 2018 года». И обещали его открыть летом 2019-го. Но задержались на пять лет.

«Экспозиция поможет очень ярко провести человека от средневековой торговли на мосту до Великой Отечественной», - заметил г-н Брюн, хотя Великий мост был разрушен ещё в XVII веке. «Работы идут с акцентом на средневековой части, но не только, - сгладил Сергей Брюн. - Поэтому это будет компактная цельная экспозиция - путешествие по мосту времени».

Кстати, в 2017 году подводная экспедиция Института археологии РАН обнаружила многолучевым эхолотом, который позволяет получить трёхмерную картину, на дне Волхова ряд «бугров», располагавшихся параллельно мосту XII—XIII веков. Весной 2018 года подводными археологами был обнаружен пятиугольный забутованный камнем сруб (городня). Радиоуглеродный анализ образцов сруба, проведённый в лаборатории изотопных исследований РГПУ им. А. И. Герцена, показал, что возраст моста, опорой которого был сруб, пересекавшего русло Волхова между Никольским собором на Ярославовом Дворище и утраченным собором Бориса и Глеба в Новгородском детинце, может составлять около 1068 ± 25 лет, то есть он был построен в X веке.

Но вообще принято отталкиваться от летописей. А Новгородская 1-я летопись сообщает, что осенью 1143 года от дождей вода в Волхове поднялась и мост разбило, а четыре городни занесло «без знатьбе»: «Въ лѣто 6651. Стояше вся осенина дъждева, от Госпожина дни до Корочюна, тепло, дъжгь; и бы вода велика вельми въ Волхове и всюде, сено и дръва разнесе; озеро морози въ нощь, и растьрза вѣтръ, и вънесе въ Волхово, и поломи мостъ, 4 городнѣ отинудь безнатбе занесе».

Разместится музей Великого моста в непосредственной близости от места, на котором возводились мосты через Волхов на протяжении нескольких столетий (сейчас там пешеходный мост), в Караульном доме команды путей сообщения, отреставрированном здании XIX столетия.

Геннадий РЯВКИН

На снимке: одна из ипостасей новгородского Великого Моста.

Поделиться: