Ильмень превратится в Ладогу

Фильм о трагедии баржи-752, эвакуировавшей жителей блокадного Ленинграда, снимут в Новгородской области.

Над созданием полнометражного художественного фильма «Блокада. Начало. Я помню тебя таким» работает Санкт-Петербургская студия «АВК». Режиссёр фильма – Алексей Козлов. Основные эпизоды фильма будут сняты в Новгородской области на берегах озера Ильмень, сообщается на сайте регионального правительства. Съёмки пройдут летом этого года. 

Картина посвящена реальным событиям первых дней блокады Ленинграда. В основе сюжета – малоизвестная трагическая история, произошедшая с баржей-752, отправленной из блокадного Ленинграда в ночь на 17 сентября 1941 года. Судно, перевозившее эвакуируемых горожан, попало в шторм и начало тонуть. Экипаж подал сигнал «SOS», на который отреагировала немецкая авиация. В результате авианалёта погибло более 1200 человек. 

- Мы планируем на побережье озера Ильмень реконструировать порт Осиновец, из которого выходила в свой последний путь баржа, построить пирс, у которого она будет пришвартована. Будем воссоздавать весь путь баржи с момента погрузки до страшной минуты её гибели. Также в окрестностях Великого Новгорода и Старой Руссы рассчитываем снять несколько эпизодов фильма, не связанных непосредственно с самой баржей, – поделился планами Алексей Козлов. 

Авторы сценария использовали для его написания воспоминания пассажиров баржи, оставшихся в живых, в фильме сохранены имена и фамилии некоторых реальных персонажей. Сюжет будет подаваться через историю любви молодых людей – курсанта Кости Горелова и его девушки Насти Ткачёвой. Они молоды и полны желания жить, но впереди война и тот самый трагический день. 

Главные роли в картине сыграют Андрей Удалов-Миронов, Мария Мельникова, Гела Месхи, Анастасия Мельникова, Валерий Дегтярь, Виталий Кищенко и Вадим Андреев. Также для съёмок массовых сцен понадобится около 350 актёров. Кинокомпания рассчитывает найти их в Новгородской области. Принять участие может любой желающий. Кастинг уже стартовал. 

Проект имеет удостоверение национального фильма. Кинокартина снимается при поддержке министерства культуры РФ, правительства Новгородской области и губернатора Санкт-Петербурга. 

В кинотеатрах фильм «Блокада. Начало. Я помню тебя таким» покажут в 2019 году.

Фото: https://vk.com/filmbarzha752?z=photo-153309092_456239025%2Fwall-153309092_5

Поделиться: