Экономист создаёт фреску

27 сентября 2016, 19:11 / 0

Стена здания превращается… в карту.

Прохожие останавливаются у здания на Воскресенском бульваре, где расположена клиника «НовДента», и наблюдают за работой двух молодых людей, которые с лесов расписывают «слепую», без окон, боковую стену. На «фреске» явно проступает Новгород, уже видны пешеходный мост, аркада Ярославова дворища, церквушки.

Отвлекаться на разговор ребята не хотят – работать надо. И всё-таки из коротких ответов удаётся узнать, что именно и зачем они здесь рисуют, и кое-какие сведения о них самих. Антон Макушин – художник, пристрастие к живописи у него с детства, а по образованию – экономист, окончил Институт экономики и управления НовГУ. Помогает Антону двоюродный брат Сергей, «осваивающийся в Новгороде».Антон МАКУШИН

Стенная роспись – проект «НовДенты», которая, честно говоря, заслуживает слов одобрения по поводу оформительских новаций – не только привлекающих внимание, но и познавательных, эмоционально насыщенных. На симпатичном фасаде, например, в честь Дня Победы размещаются постеры с фотографиями, портретами участников войны – родных сотрудников учреждения.

А новое панно – это стилизованная карта города. «Здесь проходит много туристов, приезжих, они могут остановиться, посмотреть и найти, где что расположено», - говорит Антон. На карте будут и кремль, и Софийский собор, другие достопримечательности, стадионы, главные административные здания.

Украшают стену не новички. У талантливого художника-самоучки Антона Макушина солидный творческий багаж, галерея росписей – ресторан итальянской кухни «Наполи», сеть кафе «Гурметто», магазин «Кактус», спортивный комплекс «Family Fitness»… А его граффити с яркой картой города, думаю, будет не только познавательно, но и придаст жизнерадостности узкой улице Локомотивной и Воскресенскому бульвару, на который она выходит. 

Екатерина ВЕЛИХОВА 

Фото автора

Поделиться: