Чтобы помнили

Они боролись с COVID-19, не щадя себя.

Мемориальная доска в честь медиков, погибших в пандемию COVID-19, открылась на фасаде здания клиники №2 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода (бывшая Центральная районная больница), где находился инфекционный госпиталь, который в тот период полностью перестроил свою работу как клиники плановой медицины на лечение пациентов от коронавируса.

Решение об установке мемориальной доски было принято Думой Великого Новгорода в марте 2024 года.

Первый подтверждённый случай заболевания коронавирусной инфекцией в Новгороде был зарегистрирован в апреле 2020 года. И с этого дня все новгородские больницы перешли на особый режим работы. Тогда ещё никто не знал, какую опасность таит в себе COVID-19, каких масштабов достигнет пандемия.

Как сказала Оксана Лоле, заведующая клиникой №2: «Через руки медицинских работников ЦГКБ прошло более 30 тысяч пациентов с COVID-19. К сожалению, 100 процентов медицинского персонала переболело так же, как и наши пациенты. Некоторые не вернулись на работу, потому что после тяжелой болезни стали инвалидами. А шесть наших медицинских сотрудников ушли от нас безвозвратно»

Мемориальною доску создал новгородский скульптор Вячеслав Смирнов. К её открытию был покрашен фасад здания и начато благоустройство сквера рядом с ним.

Геннадий РЯВКИН

Поделиться: