Быть или не быть мужчиной?

Региональные власти всерьёз займутся репродуктивной функцией населения.

В Новгородской области создаются два офиса репродуктивного здоровья населения - в Великом Новгороде и Валдае, которые будут обслуживать всю область. Профилактику и выявление мужских заболеваний власти региона возвели в приоритет направлений здравоохранения области.

Об этом губернатор Сергей Митин сообщил на встрече с журналистами и блогерами. По его словам, для анкетирования мужчин, чтобы выявить проблемы репродукции, организуется в том числе и специальный сайт. При необходимости предусматриваются не только консультативная помощь специалистов, но и лечение, включая высокотехнологичную медицинскую помощь.

Новгородская область становится пилотным регионом в рамках реализации проекта Министерства здравоохранения РФ. Подробно о нём в своей лекции в минувшем году на августовском заседании правительства области рассказал директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Олег Аполихин.

Проблема репродуктивного здоровья для нашей области актуальна. В начале 2000-х годов население области составляло 750 тысяч человек, в настоящее время - 620 тысяч.

А вот что о мужчинах говорил сам профессор Аполихин.

- Давайте посмотрим, а что у нас с мужчинами на сегодняшний момент. Макдональдс, фастфуд, употребление алкоголя, курение, препараты бигфармы и стимуляция их применения, изменение экологии, изменение климата – и сегодня видим вот такого мужчину. И это не проблема фигуры. Посмотрите, отложения жира по женскому типу на животе, ягодицах, на груди у мужчины – признак того, что этот человек рано умрёт от инфаркта, от инсульта, и он не будет производственным фактором, который позволит развивать нацию как здоровую нацию. У него высокий уровень холестерина, потому что жир работает у мужчины как эндокринная железа. И отсюда многие проблемы. Эректильная дисфункция, на которую остро реагирует мужчина, естественно, развивается. Но она четвёртая в ряду, а первые – депрессивное настроение, утомляемость, бессонница, раздражительность, вегетативные расстройства. Первый признак такого состояния – потеря мужского характера, лидерских качеств. Важно не только лечение, когда мы можем здоровье сохранить, но важно построение целой системы, чтобы была здоровая молодёжь, здоровое поколение. И этим надо заниматься самим людям, а не только врачам.

Наталья МЕЛКОВА

Поделиться: