Обратная дорога есть

Старой Руссе хотят вернуть рожениц.

В ходе февральской поездки в Старорусский район губернатор Андрей Никитин, вспомнив, что Старая Русса стала одним из городов, которые попали в пилотный проект по повышению рождаемости, пообещал уделить особое внимание мерам по повышению качества жизни.

- В первую очередь, необходимо навести порядок в женских консультациях. Беременные не должны ездить за десятки километров в областной центр, чтобы пройти все необходимые осмотры, сдать анализы. Ведение беременности, однозначно, должно быть на местах, - сказал он.

Хотя несколько лет назад родильное отделение Старорусской ЦРБ было перепрофилировано в госпиталь для больных коронавирусом. В областном минздраве тогда посчитали целесообразным именно отправлять рушанок рожать в Великий Новгород.

Но это ещё не всё. По мнению главы региона, «не менее важно уделить внимание репродуктивному здоровью мужчин». Для этого женские консультации необходимо переквалифицировать в Центры репродуктивного здоровья, чтобы там могли получать услуги и женщины, и мужчины.

Подобные центры есть в Новгороде. Например, семейная клиника «На Рахманинова», центр ЭКО... Это платные учреждения с нехилыми тарифами. Что ждёт Старую Руссу? Г-н Никитин не сказал.

Но уже разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт женской консультации и родильного дома ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».

Геннадий РЯВКИН

Поделиться: