Друг, оставь покурить...

А в ответ тишина.

США ввели санкции против новгородской фабрики «Прессман Софт Пэкеджинг Новгород». Ранее она называлась «Амкор Флексиблз Новгород».

Клиентами «Амкора» были табачные компании американская Philip Morris, британские Gallaher Group и British American Tobacco, российская табачная фабрика «Балканская звезда», теперь уже бывшая: сейчас там обсуждают возможность реализации на территории бывшего табачного предприятия как коммерческих, так и жилищных проектов. Прежде «БЗ» выпускала сигареты «Золотое кольцо» и «Прима».

Таким образом, с сигаретами (особенно - импортными) лучше не станет. Тем более что с марта производство и оборот табака переходят под полный государственный контроль. Теперь распространение никотинсодержащей продукции будет проходить обязательную процедуру лицензирования. Этот же порядок относится к закупке сырья, его импорту и экспорту.

Правда, закон предусматривает некий переходный период, когда торговлю табаком по прошлогодним расценкам признают легальной. Реализация потребителям ранее произведенной или ввезенной табачной продукции с максимальными розничными ценами ниже единой минимальной цены на момент продажи допускается в течение трех месяцев с даты применения нового минимума, пишет «Парламентская газета». Это значит, что скоро минимальная цена на сигареты и другую табачную продукцию составит 129 рублей за пачку. Это на 10 рублей больше, чем в прошлом году.

Геннадий РЯВКИН

На снимке: на производстве «Прессман Софт Пэкеджинг Новгород».

Поделиться: