2426 населённых пунктов – под прикрытием

11 апреля 2016, 13:34 / 0

С 11 апреля в области установлен пожароопасный сезон. Пожарным помогают добровольные подразделения.

С сегодняшнего дня в Новгородской области установлен пожароопасный сезон. Распоряжением регионального правительства утверждён перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в который вошли 60 сельских поселений в 9 муниципальных районах области, наибольшее количество – в Хвойнинском муниципальном районе.  

Органам местного самоуправления городских и сельских поселений области рекомендовано разработать и утвердить паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.  

Пожарная безопасность в лесах - это забота, в первую очередь, регионального комитета лесного хозяйства и лесной промышленности. А сотрудников Главного управления МЧС России по Новгородской области особенно беспокоит соблюдение правил пожарной безопасности в связи с участившимися возгораниями в результате палов сухой травы. По этим случаям подразделения пожарной охраны выезжали уже более 650 раз.

КСТАТИ:

Пожарным оказывают помощь добровольные пожарные команды. Такие подразделения в области действуют с 2011 года, и сейчас, по данным областного управления МЧС, на территории области защиту населённых пунктов и организаций от пожаров осуществляют 89 территориальных и 150 объектовых подразделений добровольной пожарной охраны, они обеспечивают «прикрытие» 2426 населённых пунктов из 3718.

В системе МЧС России 2016 год объявлен «Годом пожарной охраны». В нашей области запланировано создать ещё 10 подразделений ДПО. В качестве поддержки деятельности добровольной пожарной охраны Новгородской области из Министерства обороны Российской Федерации и Государственной противопожарной службы передано 57 единиц пожарной техники - 16 автоцистерн и 41 авторазливочная станция АРС-14. За счет выделенных субсидий в прошлом году было приобретено более 70 наименований пожарно-технического вооружения, более 4 тонн горюче-смазочных материалов, отремонтировано 8 пожарных автомобилей.

По статистике прошлого года, подразделениями ДПО было самостоятельно потушено 3 пожара. Как дополнительные силы они участвовали в тушении 176 пожаров, что составило 22 % от общего количества пожаров, произошедших на территории Новгородской области в минувшем году.

Ольга СОМОВА

Поделиться: