2017-й: областной кошелёк – 26 млрд. рублей

19 ноября 2016, 10:56 / 0

Проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов прошёл публичные слушания. 23 ноября он будет вынесен на заседание Новгородской областной Думы.

В Новгородской областной филармонии в четверг, 17 ноября, состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, сообщается на сайте регионального правительства.

«Бюджет на следующие три года предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств, реализацию «майских указов» Президента, значительную поддержку строительства социальных и инфраструктурных объектов», - отметила руководитель департамента финансов области Елена Солдатова.

Параметры сформированного бюджета соответствуют тем условиям, которые поставлены Минфином в соглашениях о предоставлении бюджету области бюджетных кредитов. Будет обеспечено поэтапное снижение долговой нагрузки и доли коммерческих кредитов в структуре долга.
Основная часть доходов областного бюджета формируется за счет собственных поступлений, налоговых и неналоговых доходов - 23,4 млрд. рублей (89%). Безвозмездные поступления в бюджете области на 2017 год запланированы в сумме 2,9 млрд. рублей. Не исключено, что в течение года сумма поступлений из федерального бюджета увеличится. «Сейчас в проекте федерального бюджета распределены между регионами только 25% всех межбюджетных трансфертов», - подчеркнула Елена Солдатова.

В целом расходная часть областного бюджета составит 26,3 млрд. рублей. Рост к 2016 году - 105%. Структура расходов в разрезе отраслей остается прежней. Большая часть средств предусмотрена на оказание государственных услуг и предоставление социальной помощи - 16 млрд. рублей (61%). На социальную политику будет направлено 5,8 млрд. рублей (22 % от общих доходов). На образование заложено 5,3 млрд. рублей (20%), на здравоохранение -  4,2 млрд. рублей (16%), на дорожную отрасль - 3,1 млрд. рублей (11,7%), ЖКХ - 1,4 млрд. рублей (5%), на национальную экономику выделяется 4,8 млрд. рублей (18 %).

Слушания длились более 2,5 часов. Участники  мероприятия задали их организаторам – правительству области более двух десятков вопросов, которые касались деятельности департамента образования, здравоохранения, социальной защиты, транспорта и дорожного хозяйства.

Председатель Счетной палаты Новгородской области Нина Яковлева отметила, что проект бюджета неоднократно проверялся, и соответствует всем необходимым параметрам.

«Впервые, - сказала она, - за 42 года работы я вижу такой сбалансированный, гармоничный бюджет. С уверенностью можно сказать, что доходы областного бюджета на сегодняшний день реальны, достоверны. Что касается расходов, в основу вошли расходы 2016 года, и многие из них идут с плюсом. Эти расходы также были проанализированы и проверены, замечаний у нас нет».  

По мнению Натальи Омаровой, профессора, заведующей кафедрой финансов, денежного обращения и кредита Новгородского университета, «бюджет Новгородской области сбалансирован, самостоятелен, практически на 90% обеспечивается за счет собственных налоговых и неналоговых поступлений. И этот бюджет нельзя назвать бюджетом выживания».   

В среду, 23 ноября, проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов будет вынесен на заседание Новгородской областной Думы.

Более подробно с проектом бюджета можно ознакомиться на сайте департамента финансов Новгородской области.

Поделиться: