Звучащий бренд Великого Новгорода

Народный академический мужской хор отметил 65-летие.

В октябре на здании Дома молодёжи, бывшем Доме культуры имени Попова производственного объединения «Волна», была установлена мемориальная доска в честь заслуженного работника культуры РСФСР, участника Великой Отечественной войны, создателя и руководителя новгородского академического мужского хора Павла Федоровича Тетерина. Это сделано по инициативе ветеранов хора и предприятия в память о наставнике. Павел Тетерин вернулся с войны, потеряв зрение, но благодаря собственной силе духа получил специальность баяниста и хороведа, организовал в городе самодеятельный мужской хор, который действует по сей день и радует своим творчеством. 

Великий Новгород, мужской хор

На днях состоялись торжества в честь заслуженного коллектива – хору в нынешнем году исполнилось 65 лет.

Великий Новгород, мужской хор

Не зря говорят, что этот народный самодеятельный коллектив – целая эпоха в жизни Великого Новгорода и судьбе многих новгородцев. В 1978 году за активную творческую деятельность хору присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив».

Великий Новгород, мужской хор

Уже 35 лет дирижёр хора - Нина Петровна Киблер. Мастерство хористов растёт с каждой новой концертной программой, вместе они постигают секреты песенного хорового творчества. Не перечислить песни и произведения из репертуара хора, которые стали знаковыми для коллектива, вложившего в каждое исполнение кропотливый труд. И слушатели могут только восторгаться чистотой звука, красивыми мелодиями.

Великий Новгород, мужской хор

Нина Киблер считает, что важен не только исполнительский уровень, но и обращение творчества к разным возрастным группам. Поэтому в репертуаре хора русские народные песни, песни русских и советских композиторов, духовную музыку различных концессий, произведения западноевропейских авторов. И всё это формирует художественный и эстетический вкус и участников хора, и его слушателей.

Академический мужской хор - лауреат городских, зональных и областных конкурсов вокального искусства. В мае 2008 года хор стал лауреатом VIII Всероссийского  конкурса  мужских, юношеских хоров и ансамблей «Поющее мужское братство», состоявшегося в Санкт-Петербурге.

Великий Новгород, мужской хор

В составе хора более двух десятков мужчин. Это люди различных специальностей и возрастов. Ветераны хора - Яков Михайлович Савицкий, Василий Александрович Флотсков, Владимир Иванович Шмитд, Александр Прокопьевич Чирков – в его составе уже более 50 лет.

Академический мужской хор под руководством Нины Киблер много и успешно гастролирует. Он поддерживает творческие связи с коллегами в Минске, Пскове, Калуге, Костроме, Петрозаводске и других городах, где побывал с концертами.

Великий Новгород, мужской хор

Коллектив активно сотрудничает с хором Детской музыкальной школы им. А.С. Аренского, хором кафедры музыки НовГУ. С хоровыми коллективами Новгородской Епархии подготовлена серия концертов, которые состоялись в Покровском, Знаменском, Георгиевском и Софийском соборах Великого Новгорода.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК 

Поделиться: