Златосотенцы

Новгородский университет рвётся в их число.

В Новгородской НТШ прошла стратегическая сессия по реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030». Обсуждалась роль НовГУ в стратегии развития инновационной инфраструктуры региона до 2035 года, вопросы создания современных университетских кампусов, реализации проекта «Город-университет» и другие.

Сессию провели эксперты оператора крупнейших государственных программ развития российских университетов ФГАНУ «Центр социологических исследований» («Социоцентр).

Программа «Приоритет-2030» должна сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательной потенциал университетов и научных организаций. К 2030 году в стране должно появиться не менее 100 ведущих университетов (золотая сотня). Всего в программу вошли 119 университетов из 49 городов России. Из СЗФО- 11 петербургских вузов, НовГУ и Псковский госуниверситет.  

«Развиваясь в области электроники, мы решили локализоваться. Одна из сфер, которой мы занимаемся – создание электронной компонентной базы. Мы вошли в число вузов, которые победили в программе Минпромторга и Минобрнауки. Получили 419 миллионов рублей на оборудование», – цитирует ректора НовГУ Юрия Боровикова пресс-служба областного правительства.

При этом каждому вузу, который вошёл в программу, государство выделяет 100 млн. рублей. То есть НовГУ  получил и специальную часть гранта.  

Геннадий РЯВКИН

Поделиться: