Жизнь – дольше века

Исполнилось 100 лет Григорию Кирилловичу Орлову, участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда.

С этим замечательным юбилеем сегодня, 8 февраля, его поздравили представители областного Совета ветеранов.

- Мы любим Григория Кирилловича. Он очень хороший человек, - рассказала председатель региональной ветеранской организации Нина Пилявская. -  Возраст у него, конечно, очень солидный. Но он старается бодро держаться. Я его часто навещаю, и он всегда охотно общается, он вообще молодец. Прошёл войну, были и ранения, и контузия, потом всю жизнь трудился, а уйдя на пенсию, двенадцать лет возглавлял ветеранскую организацию  посёлка Неболчи Любытинского района. По его инициативе к 65-летию Победы здесь появился памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Нина Ивановна добавляет, что Григорий Кириллович гордится тем, что увековечены имена его земляков – на стеле более 80 фамилий. И, как рассказывал Григорий Кириллович, он «сам с шапкой пошёл собирать деньги на памятник», к нему подключились ветераны, и помог местный предприниматель.

Григорий Кириллович Орлов родился 8 февраля 1919 года в деревне Бор Дрегельского района, теперь это Любытинский район. Отец и мама – крестьяне. До войны он окончил 5 классов школы, потом выучился на киномеханика и работал до 1939 года, пока не призвали в армию. А демобилизоваться не довелось – с 22 июня 1941 года он уже на фронте. Он танкист, и его военные дороги – это Юго-Западный, Степной, 1-й Украинский фронты. В 1943 году его 68-я отдельная гвардейская танковая бригада вела бои под Сталинградом. Он – участник боёв под Киевом, Москвой, на Орловско-Курской дуге, участвовал в Львовской операции. Освобождал Польшу, Германию, Чехословакию.

5 мая 1945 года он был в Берлине, а закончилась для него война в Чехословакии, день Победы 9 мая он встретил в Праге. «Красивый город, его нельзя было разрушать», - вспоминает он.

Демобилизовался Григорий Орлов в 1946 году, вернулся на родину и до пенсии проработал в Дрегельском леспромхозе, водителем лесовоза. Вывозил лес, был бригадиром механиков-ремонтников.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 7 мая 1971 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награда – за выдающиеся успехи в выполнении задания по развитию лесной и деревообрабатывающей промышленности. Он первым применял вывозку леса на новых типах автомашин с санными прицепами. На его счету много рационализаторских предложений по эксплуатации лесовозных машин.  

Орден Ленина прибавился к его боевым наградам: медалям «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», ордену Красной Звезды.

Сейчас Григорий Кириллович живёт в Новгороде. Возраст требует ухода, и об этом заботятся его внучка и правнук, им помогает хорошая сиделка. 

Нина Ивановна Пилявская вручила Григорию Кирилловичу Орлову удостоверение о занесении его имени в Книгу Почёта областной ветеранской организации. Так отмечена его работа по патриотическому воспитанию населения и большой вклад в развитие ветеранского движения. Гости общались с юбиляром в течение полутора часов, а потом к нему с поздравлениями должны были придти ребятишки из клуба «Подросток».

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: