Зарегистрирована первая смерть пациента с коронавирусом

К третьей фазе эпидемического процесса перешла область - появились местные случаи заболевания.

В Новгородской области зарегистрирован первый случай смерти пациента с коронавирусом. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин 6 апреля. У пациента инфекционной больницы были тяжёлые сопутствующие заболевания, недавно он перенёс инсульт. Умершему было более 70 лет, он из Чудовского района, заразился от родственника, приехавшего из соседнего региона.

По данным регионального оперативного штаба, на 6 апреля в Новгородской области подтверждено 5 случаев заболевания коронавирусом, 9 проб находятся на подтверждении. Поставлено на учёт 1343 человека, прибывших из-за границы. Под медицинским наблюдением находятся 77 человек, сняты с наблюдения 1266 человек. Проведено 1857 исследований на новую коронавирусную инфекцию.

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось в правительстве области 6 апреля, руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области – главный государственный санитарный врач региона Елена Никифорова отметила, что из пяти зарегистрированных и подтверждённых случаев заболевания коронавирусом три – у людей, вернувшихся из зарубежных поездок, а два другие – местные. Учитывая, что на проверке находятся ещё 9 положительных проб контактных заболевших, по словам Елены Никифоровой, «можно констатировать, что Новгородская область перешла к третьей фазе эпидемического процесса, когда появились местные случаи заболевания».

Система здравоохранения области мобилизуется. Министр здравоохранения Резеда Ломовцева сообщила, что с 6 апреля вводятся в эксплуатацию аппараты ИВЛ, которые поступили в регион на прошлой неделе. В ближайшие дни ожидается поставка инфузоматов и пульсометров. К концу апреля область получит ещё 15 аппаратов ИВЛ. Также в течение этой недели планируется поставка средств индивидуальной защиты в Новгородскую область.

По сообщению заместителя председателя правительства Новгородской области Станислава Шульцева, с 6 апреля на 14 постах, организованных управлением ГИБДД по Новгородской области и региональным минтрансом, контролируется передвижение транспортных средств, не зарегистрированных на территории Новгородской области. По его словам, акцент был сделан на границе Новгородской области и съездах с федеральных трасс, дополнительные посты выставлены на въезд в Великий Новгород.

Губернатор Андрей Никитин напомнил в связи с этим, что не должен быть ограничен проезд транзитного, грузового транспорта, а также автомобилей с иногородними номерами, владельцы которых зарегистрированы в Новгородской области, имеют здесь имущество.

Поделиться: