Задержан директор ООО «РИТЕК»

Александр Кирбай взят под стражу в зале заседаний прокуратуры области, куда были приглашены руководители предприятий, имеющих задолженность перед работниками по заработной плате.

Отдельное внимание на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах, которое сегодня провёл прокурор области Андрей Гуришев, было уделено ситуации с задолженностью по оплате труда перед работниками ООО «РИТЕК».

Размер долга на 1 августа 2017 года составил 22,3 млн. рублей перед 403 работниками за февраль-июнь 2017 года. Прокурором в суд предъявлено 153 заявления в интересах работников на сумму 8,1 млн. рублей. В апреле 2017 года в отношении ООО «РИТЕК» возбуждено дело по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено, назначен штраф в размере 50 000 рублей.

Прокурор области Андрей Гуришев отметил, что осложняет ситуацию тот факт, что долг образовался не только перед работниками  Новгородской области, но и Псковской, Вологодской, Ленинградской и Тверской областей, на территории которых располагались обособленные предприятия этого юридического лица. Кроме того, как стало известно, в период, предшествующий банкротству бывшим директором Александром Кирбаем был незаконно получен крупный кредит в Сбербанке России.

- С учётом озвученной ситуации, в рамках проверки мы проанализировали причины невыплаты заработной платы и пришли к выводу о наличии оснований для осуществления в отношении вас  уголовного преследования, - сказал А. Гуришев присутствующему на заседании А. Кирбаю. - Материалы проверки были также направлены мной в Следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области для принятия процессуального решения.

О принятом решении сообщил исполняющий обязанности руководителя СУ СК РФ по области:

- Поступившие материалы изучены. Установлено наличие признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.145 прим.1 Уголовного кодекса. Возбуждено уголовное дело. По состоянию на 01.07. задолженность перед работниками превышала 21 млн. рублей. В ходе расследования уголовно-правовая оценка даётся вашим действиям в период, предшествующий процедуре банкротства. В одно производство в настоящий момент объединены несколько уголовных дел в отношении вас. С учётом тяжести совершённого преступления принято решение о применении в отношении вас мер процессуального принуждения.

Александр Кирбай взят под стражу прямо в зале заседаний прокуратуры области.

Наталья МЕЛКОВА

Фото автора

Поделиться: