Зачем приставам бензопилы?

Как орудия производства становятся орудиями преступления.

Конечно, не для устрашения должников в офисе судебных приставов появляются такие орудия производства, как бензопилы. Это результат изъятия орудий преступления у браконьеров.

С начала года судебные приставы новгородского УФССП передали для обращения в пользу государства или уничтожения 35 бензопил, ранее принадлежащих браконьерам. Причём, 10 из них были конфискованы совсем недавно, накануне новогодних праздников.

Среди деревьев, на которые позарились лесные добытчики, нередко оказывались ели и сосны, достигшие 100-120-летнего возраста. Именно такой срок необходим, чтобы сосновые породы успели вырасти и достичь своего зрелого возраста. При этом браконьеры, естественно, не задумываются о восстановлении вырубленных делянок. В среднем по каждому из выявленных преступлений по ст. 260 УК РФ - незаконная рубка насаждений - наносится ущерб новгородскому лесничеству на миллионы рублей.

К примеру, у гражданина В. и его подельников в Любытинском районе были конфискованы и изъяты трактор и бензопилы STHIL VS 440. До прихода лесников и представителей правоохранительных органов они успели «нарубить дров» на 4 млн. 106 тыс. рублей.

Этап передачи конфискованного имущества в пользу государства или уничтожения полностью контролируют судебные приставы. В канун Нового года они отмечают значительное количество конфискованных бензопил и считают, что только активная работа в сфере природоохраны позволит сберечь от вырубки леса Новгородской области.

Геннадий СТРЕЛКОВ,  

пресс-служба УФССП России по Новгородской области

 

 

Поделиться: