«За спасение погибавших»

Новгородскому полицейскому вручена государственная награда.

Сегодня министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам полиции, проявившим мужество и героизм при спасении погибавших.

На мероприятие, которое проводится в МВД России уже в третий раз, были приглашены 21 полицейский из 11 регионов. Двум участникам церемонии, в том числе сотруднику отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Великий Новгород лейтенанту полиции Александру Безрукову, вручены государственные награды – медали «За спасение погибавших». Другие удостоены ведомственных медалей «За смелость во имя спасения» и «За доблесть в службе».

В феврале прошлого года, напомнили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, лейтенант полиции Александр Безруков вместе с напарником младшим лейтенантом полиции Василием Дурицким, находясь на маршруте патрулирования, заметили, что из окна одного из домов по улице Знаменской областного центра идёт дым.

Оценив обстановку, полицейские немедленно забежали в подъезд дома, где находилась горящая квартира, и до приезда пожарных расчётов приняли меры по спасению и эвакуации его жильцов.

Несмотря на разгорающееся пламя, молодые офицеры полиции сумели вывести на улицу из задымлённого подъезда горящего дома двух его жильцов. Затем, вернувшись обратно, они проникли в очаг пожара, находившийся в квартире на втором этаже, и вынесли оттуда на руках еще двух человек. Позднее пожар был ликвидирован прибывшими пожарными подразделениями МЧС.

Как сообщает сайт МВД России, на церемонии вручения наград Владимир Колокольцев, обращаясь к награжденным, особо отметил: «Каждый из вас своим неравнодушием и самоотверженностью укрепляет авторитет полиции в обществе. Граждане хотят видеть честных, компетентных, хорошо подготовленных полицейских. Но не менее важны нравственные качества и сила духа. Ведь в чрезвычайной ситуации сотрудник полиции не имеет права оставаться безучастным к происходящему. Он должен действовать решительно, сохранять самообладание и вселять уверенность в благополучном разрешении любой, даже, казалось бы, безвыходной ситуации».

Фото: МВД России

Поделиться: