«За смелость во имя спасения»

Сотрудники ГИБДД спасли на пожаре двух женщин и собаку.

В рамках расширенной коллегии УМВД России по Новгородской области врио начальника управления Андрей Герасимов вручил медаль МВД России «За смелость во имя спасения» инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России по Маловишерскому району лейтенанту полиции Ризвану Фаттахову. Вместе со своим напарником Юрием Воцким он в апреле прошлого года спас женщину на пожаре в Малой Вишере. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Ночью 24 апреля 2019 года сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Маловишерскому району старший лейтенант полиции Юрий Воцкий и лейтенант полиции Ризван Фаттахов, находясь на маршруте патрулирования, увидели сильный пожар, полыхавший в одноэтажном многоквартирном доме на улице Революции районного центра.

Доложив о случившемся в дежурную часть полиции, патрульные незамедлительно направились к горящему дому. Увидев, что вход в здание уже охвачен огнём, автоинспекторы включили на патрульном автомобиле звуковые спецсигналы, чтобы разбудить тех, кто мог находиться внутри, а сами через окна начали осматривать квартиры. Вскоре в одной из комнат полицейские заметили женщину. Так как выход из дома был отрезан пожаром, Юрий Воцкий выбил оконную раму и помог ей выбраться на улицу. Выяснив у спасённой, что в другой квартире должна находиться её соседка, полицейские разбили окно и увидели внутри пожилую женщину, которая от воздействия стресса, огня и дыма уже не могла самостоятельно выбраться наружу из объятого пламенем помещения. Не медля ни секунды, Ризван Фаттахов и Юрий Воцкий проникли внутрь и на руках вынесли потерпевшую из эпицентра пожара.

К моменту приезда на место происшествия сотрудников МЧС жилой дом был полностью охвачен пламенем, а его кровля начала обрушаться. Для полного тушения пожара огнеборцам понадобилось ещё несколько часов.

В эту ночь полицейские спасли от гибели не только двух женщин, но и собаку одной из них. Та находилась на привязи в вольере, расположенном в непосредственной близости от горящего дома. Не имея инструментов, стражи правопорядка руками разорвали ограждение из металлической сетки и вывели перепуганное животное на безопасное расстояние.

В ближайшее время планируется вручение заслуженной награды и его напарнику старшему лейтенанту полиции Юрию Воцкому.

Поделиться: