За рулём не только «блондинки»

Быстро и аккуратно – в этом новгородские автомобилистки не уступают водителям-мужчинам.

Свой фоторепортаж Александр Кочевник назвал «Автокудесницы – 2018». Мастерству вождения автомобиля новгородками он порадовался, а вот большого количества зрителей, увы, не наблюдал.

Великий Новгород, Авто Мисс 2018

16 июня в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская состоялись традиционные открытые соревнования «Авто Мисс Великий Новгород – 2018», которые ежегодно проходят в нашем городе, начиная с 1999 года.

Великий Новгород, Авто Мисс 2018

Первоначально состязания представительниц прекрасного пола были одним из отдельных этапов конкурса красоты «Мисс Великий Новгород», но затем переросли в самостоятельное соревнование, в котором с удовольствием принимают участие не только жительницы Великого Новгорода, но и других муниципалитетов.

«В соревнованиях могут принимать участие все дамы, желающие продемонстрировать своё умение в виртуозном владении легковым автомобилем» - отмечают в региональной Федерации автомобильного спорта.

В нынешнем году показать своё искусство вождения автомобиля решились 18 автомобилисток из областного центра и Новгородского района. 

Великий Новгород, Авто Мисс 2018

Соревнования проводились на дистанции классического маневрирования, они представляют собой вождение автомобиля на точность скоростного преодоления трассы, оборудованной фигурами, имитирующими дорожные условия в сконцентрированном виде.

При этом каждая из участниц должна не только быстро водить свой автомобиль, но и умело, без ошибок преодолевать все препятствия.

Великий Новгород, Авто Мисс 2018

По традиции дамы кроме победы в соревнованиях борются и за возможность стать обладательницами различных титулов.

Великий Новгород, Авто Мисс 2018

Организаторы соревнований – представители управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, новгородских областных общественных организаций «Федерация Автомобильного Спорта» и «Спортивный клуб «Садко» - считают, что участие женщин в подобных мероприятиях даёт прекрасную возможность не только приятно провести уикенд, но и повысить свой уровень водительского мастерства, управляя автомобилем в безопасных условиях.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: