За кражу 28 барьерных стоек с трассы М-10 районный суд не стал возбуждать уголовное дело

Коллеги из областного суда поправили младших товарищей.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на постановление Чудовского районного суда от 21 августа 2018 года о прекращении уголовного дела в отношении жителя Ленинградской области Ивана Васильева, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Судом первой инстанции уголовное дело по обвинению Васильева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества), прекращено в связи с малозначительностью совершенного деяния.

Судом установлено, что работник ООО «Техносфера» Васильев в июне 2017 года присвоил 28 металлических стоек барьерного ограждения на общую сумму более 5000 рублей, демонтированных при производстве ремонтных работ на участке федеральной автодороги «Россия» М-10 со строительной площадки вблизи д. Торфяное Чудовского района.

Вину в совершении преступления Васильев не признал.

Прокуратура области обжаловала постановление, указав в апелляционном представлении на неправильное применение уголовного закона. Несмотря на совершение Васильевым преступления небольшой тяжести, оно затрагивает собственность других лиц и влияет на нормальное осуществление предпринимательской деятельности, а также формирует у граждан представление о возможности удовлетворения личных интересов незаконным способом.

Судебная коллегия по уголовным делам удовлетворила представление прокурора, отменила постановление суда первой инстанции о прекращении уголовного дела и направила материалы уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ольга СОМОВА

Поделиться: