За «Декой» - особый прокурорский контроль

На предприятии нарушаются права работников на оплату труда.

Приоритетными в надзорной работе органов прокуратуры остаются вопросы соблюдения социальных прав граждан. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Новгородской области, посвящённом подведению итогов работы за 2018 год, заявил прокурор области Андрей Гуришев.

Он отметил, что по результатам надзорных мероприятий и мониторинга состояния законности в сфере оплаты труда принимались меры, позволяющие погашать долги без длительных судебных процедур. В результате работы межведомственных групп работодатели выплатили задолженность работникам на сумму более 86 млн. рублей. 40 организаций предпринимателей официально оформили трудовые отношения с работниками. В итоге фактическая задолженность по оплате труда снизилась и составила немногим более 52 млн. рублей в 30 организациях, значительная часть из которых является банкротами.

- При этом уже сегодня в зоне нашего особого внимания находится ситуация в ОАО «Дека», где в результате финансовых проблем допущены нарушения прав граждан на оплату труда, - сделал акцент Андрей Гуришев.

Он поручил прокурору города держать эту ситуацию на постоянном контроле.

В целом в сфере надзора за исполнением законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина в 2018 году в области прокурорами выявлено более 19 000 нарушений. По результатам рассмотрения мер реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 4 000 виновных лиц. По материалам прокуратуры возбуждено 105 уголовных дел.

Наталья МЕЛКОВА

Фото: novreg.ru

Поделиться: