За честный ремонт домов

11 ноября 2016, 16:51 / 0

СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» объединился с общественниками против коррупции.

Специализированная некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» и Новгородская региональная общественная организация «ЗА ЧЕСТНОЕ ЖКХ» - Региональный центр Некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» заключили Соглашение о противодействии коррупции.

СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и НРОО «За честное ЖКХ!» - Региональный центр НП «ЖКХ Контроль» заключили соглашение, направленное на противодействие коррупции и повышение эффективности мер по предупреждению коррупционных проявлений путем объединения усилий и совместных действий по осуществлению мер организационного, информационного, консультационного и иного характера. Соглашение подписали руководители организаций Александр Уткин и Юлия Бороненко.

Соглашение предусматривает совместную работу по повышению правовой грамотности работников СНКО «Региональный фонд», формирование у них правовой культуры и негативного отношения к коррупции, пропаганду социальной вредности коррупционного поведения. Стороны намерены обмениваться информацией по проблемам коррупции, проводить совместные совещания, конференции, семинары и «круглые столы», в том числе для подготовки предложений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, выработки мер профилактики и противодействия коррупции.

Региональный центр НП «ЖКХ Контроль» в рамках реализации соглашения намерен провести экспертизу локальных актов СНКО «Региональный фонд» и изучить практику деятельности СНКО «Региональный фонд» в сфере противодействия коррупции.

Напомним, год назад было подписано аналогичное соглашение, направленное на повышение ЖКХ-грамотности жителей области в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя». В настоящее время продолжаются занятия VI потока Новгородской школы грамотного потребителя. Эксперты НРОО «За честное ЖКХ!» - Региональный центр НП «ЖКХ Контроль» участвуют в приёмке домов,  где были осуществлены мероприятия по капитальному ремонту, проводят общественную экспертизу смет по капремонту МКД.

- То, что к реализации антикоррупционного законодательства в ЖКХ активно привлекаются общественники и независимые эксперты, является дополнительным доказательством заинтересованности власти в улучшении ситуации в этой важной сфере социальной инфраструктуры, - прокомментировала Юлия Бороненко, координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в регионе, председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области.

Ксения ЕМЕЛЬЯНОВА  

Поделиться: