За 40 лет до Рио-де-Жанейро

31 июля 2016, 17:19 / 0

Когда-то в Новгороде не было спортивной школы «Олимп», зато олимпийские чемпионы - были...

5 августа в Рио-де-Жанейро стартуют XXXI летние Олимпийские игры, и за ходом борьбы в Южной Америке будет внимательно следить почётный гражданин Новгорода 63-летняя Нина Юрьевна Трофимова (в девичестве – Гопова). Только что, 30 июля, коренная новгородка отпраздновала 40-летие своего олимпийского триумфа в Северной Америке: в Монреале (Канада) она вместе с Галиной Крефт из Ленинграда первенствовала в финальном заезде байдарок-двоек на дистанции 500 метров.

При отъезде из Олимпийской деревни счастливой новгородке подарили на память 15-сантиметровый канадский клён, и олимпийская чемпионка посадила его на территории родной детско-юношеской спортивной школы ДСО «Спартак».

Рядом установили памятную табличку, но со временем её украли, и до сих пор областное спортивное начальство не в состоянии подыскать замену, хотя успело отдать распоряжение заменить дорогое старшему поколению новгородцев название учебного заведения на «Олимп».  

Правда, нынешние выпускники лишь мечтают об олимпийских стартах: конкуренты давным-давно обошли новгородцев, зачинателей отечественной гребли, и для восстановления утраченных традиций необходимы многомиллионные ассигнования, и прежде всего, они требуются для реконструкции гребной базы в исторической части Торговой стороны и гребного канала на озере Мячино.

Возвращаясь к Монреалю, стоит отметить, что в споре за «золото» на гребном канале в столице провинции Квебек Нина Гопова-Трофимова и Галина Крефт-Алексеева сразу же захватили лидерство, и преимущество на финише над ближайшими преследовательницами из Венгрии составило 0,54 секунды, что равно половине корпуса лодки.

Спустя четыре года чемпионки хотели повторить успех на XXII летних Играх в Москве и 1 августа 1980 года на гребном канале в Крылатском значительно улучшили свой канадский  результат, но соперницы из Германской Демократической Республики оказались ещё быстрее, разрыв в финишном створе составил 3,03 секунды.

Знакомство же новгородки с олимпийским движением состоялось в сентябре 1972 года в Мюнхене (ФРГ), где 19-летней дебютантке отвели роль запасной.

Спустя год она громко заявила о себе в Тампере (Финляндия), где стала двукратной чемпионкой мира в гребле на байдарке-одиночке и в экипаже байдарки-четвёрки. Кроме того, ей вручили «серебро» по итогам состязаний байдарок-двоек.

В 1974 году новгородка завоевала ещё две серебряные награды на чемпионате мира в Мехико (Мексика) в гребле на байдарке-одиночке и байдарке-четвёрке.

На всесоюзной арене мало кто мог поспорить с Ниной Гоповой-Трофимовой: она является 12-кратной чемпионкой СССР!

Нина Юрьевна сегодня работает тренером-преподавателем в родной спортивной школе, куда впервые пришла полвека назад в 12-летнем возрасте.

КСТАТИ:

К сожалению, её подруги по сборной команде страны уже нет в живых: Галина Сергеевна Крефт-Алексеева умерла 23 февраля 2005 года на 55-м году жизни. По словам Нины Юрьевны Трофимовой, тело нашли в колодце на дачном участке в окрестностях родного для скончавшейся Санкт-Петербурга. Да, судьба подчас безжалостна даже к героям спорта…

Александр ВЛАСОВ

Поделиться: