Ё – моё!

Расставили точки. На территории Новгородской области названия 198 населённых пунктов обрели букву «ё».

Разница действительно есть: ехать в Марёво или в Марево, поясняет Любовь Сараева, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ
Управления Росреестра по Новгородской области. Действительно, с исторических времён названия новгородских поселений звучат как  Ёгла, Ёгольник, Ёлкино, Ерёмина Гора...

Изменения были внесены на основании закона «О государственном языке Российской Федерации» и рекомендаций Министерства образования и науки РФ.

У многих жителей области сразу возник вопрос: «Нужно ли менять паспорта, если адрес проживания указан с ошибкой?».

В Управлении Росреестра по Новгородской области разъяснили, что в связи с изменениями в названии населённых пунктов у заявителей проблем при сделках с недвижимым имуществом не возникнет. В случае разночтения наименования населённого пункта в паспорте и в записи Единого государственного реестра государственный регистратор будет самостоятельно запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы. При получении выписок и других документов в них будет указано верное название населённого пункта.

А вот органы местного самоуправления могут попасть под санкции. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. В ближайшее время 198 пунктов Новгородской области с исправленными названиями должны будут найти своё отражение на указательных знаках, картах, атласах и прочих картографических материалах. Управлением Росреестра осуществляется надзор за соблюдением установленных правил употребления наименований географических объектов. За нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность по статье 19.10. КоАП РФ, что влечёт наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

К СЛОВУ:

Буква «ё» российской Академией словесности была введена в печатный обиход в ноябре 1873 года. И никто её не отменял. Наши издания – «Новая новгородская газета» и интернет-журнал «Портал 53» - при подготовке текстов не пренебрегают «ёфикацией», что нравится читателям.

Поделиться: